Клинику в Чите, «выводящую пациентов из запоя», оштрафуют за «хвастливую» рекламу

Забайкальское УФАС России установило, что ООО «Детокс» нарушило закон «О рекламе», разместив в Чите рекламный баннер с текстом следующего содержания: «Есть только ОДИН реальный выход из запоя, клиника ДЕТОКС». Об этом «Забмедиа.Ру» сообщили в пресс-службе регионального Управления ФАС.

- Согласно заключению проведенной экспертизы, данная реклама содержит неподтвержденные сведения о преимуществах услуг клиники «Детокс» перед другими учреждениями, оказывающими аналогичные услуги. Таким образом, ООО «Детокс» нарушило Закон «О рекламе» и будет привлечено к административной ответственности, - пояснили в пресс-службе.

Специалисты уточнили, что использование в рекламе сравнительной характеристики путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

- Из формы подачи и смысла рекламной информации вышеуказанная реклама имеет степень превосходства «только ОДИН», создавая впечатление, что только клиника «Детокс» может реально помочь при «выходе из запоя» и исключительно ее услуги являются реально действующими при излечении от алкогольной интоксикации. Данные заявления ООО «Детокс» не имеют подтверждения, - отметили в пресс-службе.