Продукты первой необходимости подорожали в Чите

Предновогоднее настроение читинцев могут омрачить растущие цены  на продукты первой необходимости: яйца, сахар,  молоко и растительное масло. Корреспондент «Забмедиа» выяснил, какие из супермаркетов краевого центра произвели наценку на указанные продтовары, и что явилось основанием для этого.

- Основной причиной наценки на продукты является «скачущий» курс доллара. Во всех магазинах отмечается ажиотаж, покупатели буквально сметают с полок все продукты, - отмечают поставщики продовольственных товаров.

Для сравнения было взято четыре продукта, регулярно присутствующих в продовольственных корзинах забайкальцев – яйца, молоко, сахар и растительное масло.  

В сети супермаркетов «Спутник», яйца I категории отпускаются по 53, 90. Молоко, жирностью 2,5 % можно приобрести за 42 рубля. Сахар – 60 рублей за килограмм, подсолнечное масло (для примера было приведено «Злато») – 68,50.

Супермаркет «Два капитана», ссылаясь на незначительное подорожание продуктов, выставляет яйца по 62 рубля, сахар по 52 (до последней наценки 41 рубль), молоко – 41 рубль, масло подсолнечное – 74 рубля.

В магазине «Континент» сахар можно приобрести еще по старой цене – 38 рублей за килограмм.

- Мы повышаем цены на основания поступающих накладных и пока не продадим товар по старой цене, стоимость не увеличиваем. Когда приходит новый товар с повышением – соответственно и увеличиваем цену. Ценники на уже находящиеся на полках продукты мы не увеличиваем, - прокомментировала столь низкую стоимость менеджер «Континента».

Тем не менее, подсолнечное масло супермаркете выставлено по 78,65 рублей, что несколько превышает стоимость продукта в других магазинах. Яйца предлагаются покупателям за  63,80 рублей, а молоко за 44 рубля.

«Читинка» отпускает яйца по 55 рублей за десяток, молоко по 42, сахар по 60 рублей (ранее - 47), подсолнечное масло вы сможете купить там за 76,5 рублей.

Супермаркет «Гранат» по словам менеджера сегодня произвел перенаценку, в связи с поступлением новых прайсов от поставщиков. И теперь яйца в магазинах сети продаются по 70 рублей, молоко жирностью 2,5 %  - 44.70, Сахар – 62 рубля, масло растительное – 78,65 рублей.

При этом руководитель Забайкальского УФАС  Евгений Минашкин призывает горожан не поддаваться панике.

- Не надо поддаваться ажиотажу, но учитывая это нестабильное время, когда вы приходите в магазин, увидели что-то по нормальной цене, купите, но не на запас, который «надо положить». Это провоцируют спекулянты, - сказал Минашкин в беседе с корреспондентом.