Прокуратура выявила нарушения в работе региональной службы по тарифам

Ценовой сговор пока не подтвердился, но выявлены нарушения в работе контролирующих организаций. Прокуратура Забайкальского края подвела итоги проверки, поводом которой стало повышение цен в регионе. Почему выросли цены на продукты? Нет ли сговора в цепочке — производитель, поставщик, продавец — этими вопросами региональная прокуратура задалась ещё месяц назад. Чтобы выяснить причины роста цен, проверили десятки магазинов, проанализировали работу контролирующих структур: таких как федеральная антимонопольная служба, Забайкалкрайстат, региональная служба по тарифам и ценообразованию. Оценили и работу министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.

Александр Трухин, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края: "РСТ должна осуществлять не только мониторинг, но и контроль состояния рынков сельхозпродукции. Однако как такового контроля ни РСТ, ни другими органами госвласти края не осуществляется. Со стороны минсельхоза тоже выявлены существенные нарушения - связанные с объективностью и достоверностью предоставляемой статистики в вышестоящие органы".

Специалисты выявили десятки нарушений - вот некоторые из них: в Забайкальском крае свыше 200 сельхозпроизводителей, однако мониторинг ведётся лишь по 20 из них. Как правило, контролирующие органы проверяют только крупные торговые точки. По мнению прокуратуры, скрывают подлинную информацию о ценах на продукты и главы муниципалитетов.

Александр Трухин, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края: "Сегодня буквально будет подписана информация в адрес губернатора региона о выявленных вот этих нарушениях, недостатков, просчётах при осуществлении мониторинга цен".

Ценовой сговор пока не подтвердился. Основная версия: подорожание вызвано ростом цен в других субъектах Российской Федерации. А поэтому в целом картина на продовольственном рынке региона вырисовывается нерадужная. Средний рост цен, по данным Росстата за последние два месяца в Забайкальском крае составил 9, 5%. Цена на крупу гречневую взлетела на 55%, мясо птицы подорожало на 30%, рыба и яйцо куриное — на 14%, сахар — на 13%. Замыкает пятёрку лидеров по росту цен - хлебобулочные изделия — главный социальный продукт подорожал на 8 %. Что касается прогнозов на будущее, то здесь тоже все не очень оптимистично: снижение цен, говорят специалисты, возможно - после Нового года, но незначительное.