УФАС предупредил Маккавеевский пищекомбинат о недопустимости повышения цен на 10-15%

Забайкальское управление Федеральной антимонопольной службы 26 января направило Маккавеевскому пищекомбинату предостережение о том, что повышение цен в 10-15%, анонсированное в СМИ, может привести к нарушению закона «О защите конкуренции», сообщается на сайте ведомства.

Коммерческий директор пищекомбината Евгений Дьячков на совещании по организации взаимодействия товаропроизводителей и торговых сетей 23 января объявил, что предприятие с 1 февраля вынуждено поднять цены на продукцию на 10-15% из-за подорожания 99% спецингредиентов (оболочек), ввозимых из-за рубежа после роста курса иностранных валют.

«В связи с опубликованием на «Чита.Ру» информации о повышении отпускных цен на продукцию Маккавеевского пищекомбината на 10-15 % забайкальское УФАС на основании статьи 25.7 федерального закона «О защите конкуренции» направило должностному лицу предприятия предостережение от совершения планируемых действий, так как они могут привести к нарушению федерального закона», — сообщается на сайте.

С 15 августа в Забайкальском крае действует штаб по мониторингу роста цен на продукты, который связан с введением запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции. В августе уже был зафиксирован максимальный рост цен на солёную и копчёную рыбу, колбасы, твёрдый сыр и сметану. Министр сельского хозяйства Виктор Якимов при этом заявлял, что Забайкалье способно себя прокормить, в частности, полностью обеспечить мясом.