Суд поддержал УФАС края, признавшее покупку инвестпортала за 10,5 млн р. нарушением закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Четвертый арбитражный апелляционный суд отказал министерству территориального развития Забайкальского края в признании незаконным решения Забайкальского УФАС России в деле о покупке инвестпортала за 10, 5 миллиона рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 3 февраля в региональном управлении антимонопольной службы.

Редакция ИА «Чита.Ру» совместно с экспертами в области программирования в конце октября 2013 года в материале «Сайт для Забкрая. Дорого и сердито» подвергла сомнениям обоснованность закупки инвестпортала. Публикация послужила поводом для проверок закупки краевыми прокуратурой, УФАС, УМВД и контрольно-счётной палатой. По итогам проверок было выявлено множество нарушений. Прокуратура, обобщив материалы проверок, передала их в следственное управление для принятия решения о возбуждении уголовного дела. СУ СКР по Забайкальскому краю после проверки отказал в возбуждении уголовного дела.

По мнению УФАС, власти края нарушили закон о конкуренции. Минтерразвития создал преимущества одному из участников аукциона, установив техническое задание, идентичное приложению контракта, на тот момент уже исполняемому для нужд «ЗабИнвестФонда». Установленный в аукционной документации сжатый срок выполнения работ также явился преимуществом для «ЗабИнвестФонда», который к моменту заключения контракта первый этап работ уже принял у «Гипрогора».

По мнению антимонопольного органа, подобные факты могли влиять на решение претендентов об отказе от участия в аукционе и могли привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, что противоречит пункту 2 части 1 статьи 17 закона о защите конкуренции. В связи с этим минтерразвития признано нарушившим статью 17 закона о защите конкуренции, материалы переданы для привлечения виновного должностного лица к административной ответственности.

В ноябре 2014 года Арбитражный суд Забайкальского края решение УФАС признал незаконным. Не согласившись с названным решением, представители антимонопольного ведомства подали в апелляционную инстанцию, которой решение антимонопольного органа оставлено в силе.

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по факту покупки министерством терразвития Забайкальского края в 2013 году у»ЗабИнвестФонда» инвестиционного портала за 10,5 миллиона рублей, замену которому в 2014 году начала разрабатывать екатеринбургская компания «Мой стенд» по заказу «ЗабИнвестФонда».