Проблему роста цен поднимали в краевом УФАС

Проблема роста цен на продукты питания поднималась 11 февраля в краевом управлении Федеральной антимонопольной службы. Напомним, ранее, прокуратура Забайкальского края вынесла представление в адрес руководителя УФАС и обвинила контролирующий орган в бездействии по поводу регулирования цен и некачественной работе c обращениями граждан.
Между тем, как сообщил сегодня на встрече с журналистами руководитель ведомства Евгений Минашкин, управление не имеет права на принудительное понижение цен.

Евгений Минашкин, руководитель УФАС по Забайкальскому краю: "Мы действуем в рамках того, что установлено федеральным законодательством. Федеральное законодательство предусматривает возможность регулирования цен. Предусматривает! Но регулирование цен на продукты питания в РФ, равно как и цен на ГСМ, не установлено. То есть нет никакого нормативного акта, который бы говорил, что бензин в этой территории такой-то марки должен стоить столько-то. Прошло время — теперь стоит столько-то. Цена складывается рынком, путем спроса и предложения. Это сложным механизм, но современный, которым живет весь мир".

Евгений Минашкин пояснил так же, что УФАС сегодня вправе вести наблюдение за так называемыми «доминантами». То есть это, к примеру, крупная торговая сеть, которая занимает свыше 35% от всего рынка. Однако в Забайкальском крае таковых сегодня нет. В Чите ни одна торговая сеть не занимает и 20% рынка. Кроме того, УФАС вправе действовать по признакам «ценового сговора». Подозрения на последний вызвало недавнее повышение цен на сахар.

Евгений Минашкин, руководитель УФАС по Забайкальскому краю: "«Читинка», «Привоз», «Караван» — мы возбудили дело против этих сетей по признакам сговора. Куча обращений на горячую линию на одну тему — вот тебе признаки согласованных действий. У них разная экономика, разные поставщики, но в один день у них цена стала одинаковой. Вот они признаки, что называется...Мы возбудили дело. Первое заседание провели, мы отложили его на 24-ое, по-моему февраля, второе рассмотрение будет, я не могу заявит сейчас — окончательным оно будет, уже с вынесением решения.. Первое мы провели, информацию еще не все предоставили".