Цены растут- что делать, и как воздейстовать на продавцов. Об этом и не только шла речь во время встречи журналистов с руководителем УФАС по Забайкальскому краю Евгением Минашкиным.

Бум с повышением цен на основные продукты питания захватил всю Россию. По итогам 2014 года наценка товаров в некоторых регионах подскочила до 170%. В основном, это гречка, подсолнечное масло, яйца и сахар. В Забайкалье с августа 2014-го на горячую линию УФАС поступило 340 обращений по поводу необоснованно высокой стоимости товаров.

Но как разъясняют в антимонопольной службе, повлиять на снижение цены в обычных розничных магазинах не получится, для этого федеральным законодательством должны быть установлены конкретные цифры на определенную продукцию. Но в России ни в одном законе такого положения нет. Единственное, где можно применить рычаги воздействия – это территория крупных фирм-монополистов, их доля на рынке должна составлять по разным подсчетам от 35 до 50%. Но как показала проверка, ни одной доминирующей компании с таким показателем в крае нет. Даже такие розничные сети как «Забайкальский привоз», «Спутник», «Читинка» не дотягивают до 20%. Поэтому вмешаться нельзя, цена формируется спросом и предложением.

Евгений Минашкин, руководитель УФАС по Забайкальскому краю: Регулируются определенные вещи - детское питание, например, регулируется ценник на лекарства- это то, что регулируется всего лишь. Все остальное не регулируется. Поэтому сказать, что цена в таком-то магазине (любой продукт питания называем, кроме детского питания), и если было 50, а стало 66, можно кричать по поводу того, что вы делаете, где у вас основания повышения цены, но это не будет являться противозаконным. В этом вся трагедия, в том числе наша.

Впрочем,- приводили примеры журналисты,- в Амурской области создали прецедент: орган власти договорился с хозяйствующими субъектами о максимально возможной наценке на продукцию в 15%. Сделано это, несмотря на запрет в законе о подобных договоренностях. Но если и в Забайкалье будет рассмотрена такая возможность и установление границы в цене пойдет только на благо народу, антимонопольная служба препятствовать не будет, прозвучало на брифинге.