УФАС не будет против соглашения между краем и бизнесом об ограничении цен на продукты

Руководитель забайкальского УФАС Евгений Минашкин 11 февраля на пресс-конференции заверил журналистов, что управление не будет выступать против соглашения между правительством Забайкальского края и бизнесом о введении ограничения на максимальную процентную надбавку на социально значимые товары, как это сделано в Амурской области.

По информации «Интерфакса», правительство Амурской области в феврале заключило соглашение с рядом крупных торговых сетей и производителей, установив максимальную торговую надбавку на социально значимые товары в 15%.

«Антикризисный штаб, в который вхожу и я, только начал свою работу, прошло лишь первое заседание. Я на нём обозначал возможность подписания подобного соглашения в Забайкалье. Да, 135-м федеральным законом запрещены соглашения между хозсубъектами и властью, и это соглашение теоретически может быть расценено как нарушение антимонопольного законодательства. Но, если соглашение улучшит жизнь народа, то не один территориальный орган не посмеет оспорить его. Так же считает и руководитель ФАС, о чём он пояснил, когда его спросили об аналогичных мерах на федеральном уровне», — заявил Минашкин.

Он также отметил, что в российском законодательстве существует закон, который оставляет за правительством РФ право регулировать цены на территории субъекта федерации сроком на 90 дней на перечень социально значимых продуктов, если цена на них на какой-то из них повышалась на 30 и более процентов за месяц: «Отмечу, что в России все мониторинги, которые ведутся с августа, показывали, что цены на ряд продуктов из перечня увеличились и больше чем на 30%, но пока соответствующего решения принято не было».