Администрация Читы рекомендует депутатам передать полномочия по отлову собак в муниципалитет

Администрация Читы обратилась к депутатам Законодательного собрания Забайкальского края с просьбой безотлагательно решить вопрос о передаче полномочий по отлову бродячих животных в ведение муниципалитета

В пресс-службе администрации города напомнили, что жители краевой столицы не раз обращались во все инстанции с просьбой принять меры. Администрация города» в свою очередь неоднократно направляла запросы в министерство территориального развития Забайкальского края, Законодательное собрание края с просьбой принять закон о передаче городскому округу полномочий по контролю за безнадзорными животными Данное решение до сих пор не было принято.

Решением УФАС от 16.04.2014 года установлено, что обязанность по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предупреждения возникновения заразных заболеваний, общих для животных и людей, в том числе вопросы организации отлова безнадзорных животных, содержание их в специализированных питомниках и их регистрация, установление тарифов по содержанию отловленных безнадзорных животных, установление порядка утилизации отнесено к полномочиям субъекта РФ, т.е. Правительства Забайкальского края.

«Возможно, хотя бы сейчас, перед лицом страшной трагедии, депутаты Законодательного собрания примут верное решение. И не допустят ее повторения», - уточнили в пресс-службе.

Напомним, что 13 марта на территории Читы в районе ОАО «Забайкалагробизнес» в результате нападения безнадзорных собак погиб мальчик 9 лет.