УФАС приостановило торги на реконструкцию Мемориала из-за жалобы на мэрию Читы

Забайкальское управление Федеральной антимонопольной службы 19 марта приостановило конкурс по подбору подрядчика на реконструкцию Парка боевой и трудовой славы забайкальцев с Мемориалом к 2017 году из-за жалобы компании «Крол» на мэрию, отклонившую их заявку с самым низким предложением цены работ, сообщается на сайту госзакупок.

Мэрия Читы в феврале объявила конкурс на реконструкцию Парка боевой и трудовой славы забайкальцев с Мемориалом к 2017 году за 106 миллионов рублей. Согласно проекту архитектора Виктора Кулеша, в парке планируется асфальтировать дорожки, обновить центральную аллею, заменить таблички с фамилиями на стелах, провести освещение, построить ограждение по всему периметру парка и усилить основания фундаментов конструкций мемориала.

На конкурс поступило две заявки – от ООО «Строительной компании «Конкурент» с ценой в 105 миллионов рублей и от ООО «Крол» с ценой в 100 миллионов рублей. Конкурсная комиссия администрации отклонила заявку «Крола», предложившей лучший вариант, из-за ошибочно указанным в одном из документов предметом контракта – вместо реконструкции Мемориала значилась реконструкция площади Ленина. Комиссия признала конкурс не состоявшимся, и заказчик получил право заключить контракт с единственным поставщиком – компанией «Конкурент».

ООО «Крол» не согласилось с доводами администрации и подало жалобу в УФАС, который приостановил конкурс до вынесения решения по жалобе. Заседание назначено на 25 марта.

По данным сайта госзакупок, несостоявшимся признан конкурс по определению подрядчика на реконструкцию площади Ленина к 2017 году из-за единственной заявки. В связи с этим администрация планирует заключить контракт с единственным поставщиком – ООО «Звезда», ранее по госконтракту построившим бассейн «Дельфин» в пионерском парке.

 

По информации «Энциклопедии Забайкалья», мемориал «Боевая и трудовая слава забайкальцев» был открыт 9 мая 1975 года к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Единственная реконструкция проходила в 2005 году. Мемориал включён в число региональных памятников истории, архитектуры и градостроительства и монументального искусства.

Масштабная реконструкция центральной площади Читы прошла 12 лет назад, в 2003 году. Были установлены колонны с мемориальными барельефами, отражающими историю Читы и Забайкалья, появилась сцена, вся площадь была вымощена цветной тротуарной плиткой с китайскими иероглифами. Тогда же появился и туалет.