Состоялось очередное заседание Методического совета по тарифному регулированию

31 марта 2016 года состоялось заседание Методического совета Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по тарифному регулированию. На нем присутствовали около 80 участников, в том числе представители от всех основных профсоюзов, региональных энергетических комиссий, регулируемых организаций, а также члены Методического совета ФАС России.

С докладами выступили председатель Методического совета, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, помощник руководителя ФАС России Павел Субботин и начальник Управления регионального тарифного регулирования Юлия Попкова.

«Обсуждение получилось очень конструктивным. В дискуссии приняли участие большинство присутствующих, - отметил Анатолий Голомолзин. -  Речь шла о необходимости адекватного учета отраслевых тарифных соглашений при рассмотрении тарифов и установлении экономической обоснованности расходов, в том числе расходов на заработанную плату».

По его словам, здесь важно учесть не только интересы работодателей и профсоюзов регулируемых организаций, но и основных потребителей регулируемых ресурсов и населения. В этом контексте важным является то, что при принятии тарифных решений в порядке проведения новой тарифной политики активно задействуются Советы потребителей. Также могут меняться подходы к формированию отраслевых тарифных соглашений в условиях изменения парадигмы тарифного регулирования от затратного метода к методам долгосрочного тарифообразования, методам, ориентирующимся на индикаторы сопоставимых цен (тарифов).

«Отраслевые тарифные соглашения в регулируемых секторах и в секторах свободного ценообразования отличаются друг от друга в подходах. Так же как мы стремимся к унифицированию методов тарифного регулирования, о чем было заявлено в числе важнейших задач по совершенствованию тарифной политики ФАС России, целесообразно стремиться и к унифицированию подходов по отраслевым тарифным соглашениям работодателей и профсоюзов. Принципиальное значение здесь будет иметь опыт отраслевых тарифных соглашений в конкурентных секторах», - подчеркнул председатель Методического совета.

По итогам заседания участники договорились создать Рабочую группу по методологии и принципам учета расходов на заработанную плату в рамках процедур тарифообразования. Это общая позиция всех участников заседания. Ожидается, что в эту Рабочую группу войдут заинтересованные лица и организации. О ходе и результатах проделанной работы ФАС России проинформирует Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. В частности, будет предложено рассмотреть вопрос о практике применения отраслевых тарифных соглашений и выработке общих подходов к их формированию и исполнению.

Проведение Методического совета было предусмотрено в рамках поручения в соответствии с решением, принятым на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 25 декабря 2015 года, а также решением, принятым на Семинаре с участием представителей территориальных органов ФАС России и руководителей региональных энергетических комиссий, которое состоялось 3 марта 2016 года.