ФАС уделяет пристальное внимание тарифообразованию в сфере ТКО

Об этом сообщил начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Алексей Матюхин в рамках всероссийского селекторного совещания по вопросу формирования системы обращения с отходами в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

В мероприятии приняли участие представители Минприроды, Минстроя, Минобороны, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Общественной палаты Российской Федерации, а также представители уполномоченных органов субъектов страны.

Совещание было посвящено вопросам формирования новой системы регулирования деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Также были обсуждены вопросы разработки территориальных схем в этой области и утверждения тарифов на услуги организаций, осуществляющих деятельность в сфере.

Алексей Матюхин рассказал о постановлении Правительства Российской Федерации № 484, которое утвердило основы ценообразования в области обращения ТКО и правила регулирования тарифов. Как отметил представитель ФАС, новая концепция регулирования направлена на рыночное и конкурентное ценообразование.

Так, документ направлен на долгосрочное тарифное регулирование (не менее 3-5 лет).

«Благодаря этому документу произойдет обновление системы за счет привлечения инвестиций», - отметил Алексей Матюхин.