ФАС представила «сердце» модели «эталонного сбыта»

Ведомство подготовило проект методических указаний по расчету сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков методом эталонных затрат.

17 августа 2016 года состоялось очередное заседание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе в сфере электроэнергетики.

В рамках мероприятия был представлен проект методических указаний сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков. Согласно документу сбытовые надбавки будут устанавливаться для следующих групп  потребителей: население; сетевые организации, покупающие электрическую энергию для компенсации потерь электрической энергии; прочие потребители.

Как сообщил заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин, новая методика  предусматривает для гарантирующих поставщиков (ГП) электроэнергии показатели уровня качества обслуживания потребителей. Если гарантирующий поставщик не достигает определенного уровня, то его выручка корректируется в сторону уменьшения. «В случае достижения и превышении уровня качества предполагается повышение коэффициента к эталонным затратам поставщика», - отметил Сергей Дудкин.

Виталий Королев, заместитель руководителя ФАС России, отметил, что в ближайшее время проект постановления о сбытовых надбавках будет направлен в федеральные органы исполнительной власти, а в сентябре – в Правительство Российской Федерации.

Кроме того, Сергей Дудкин рассказал о совершенствовании методологии регулирования электросетевого комплекса. Были предложены следующие варианты:

- с 1 января 2018 года перейти к регулированию территориальных сетевых организаций методом долгосрочной индексации необходимой валовой выручки от метода доходности инвестированного капитала;

- продлить долгосрочный период регулирования методом доходности инвестированного капитала;

- переход с 01.01.2018 к новому долгосрочному методу регулирования, основанному на применении эталонных затрат сетевых организаций и ограничении роста тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

 

Предложенные варианты вызвали бурные обсуждения этого вопроса. В итоге заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев и предложил создать рабочую группу при Экспертном совете для более предметного рассмотрения. Также он анонсировал создание еще одной рабочей группы по развитию конкуренции на розничном рынке электроэнергетики и призвал представителей экспертного сообщества активно принимать участие в ее работе.