Цены на сахар будут умеренными

Основными факторами повышения цен на сахар в январе 2009 г., по данным заводов- производителей, явились: переход заводов, на переработку импортного сахара-сырца, а также рост курса доллара США и рост ставок банков по кредитам, что привело к росту себестоимости производства и продажи сахара. Установление сезонной пошлины на сахар-сырец в декабре 2008 г. также привело к повышению цен на данный вид продукции.

Повышение цены  в начале 2009 г. носит кратковременный характер. Анализ отпускных цен за период с 2005 г. по январь 2009 г. показал, что в настоящее время отпускная цена сахара находится на уровне 2005 г.

ФАС России отмечает, что рынок оптовой продажи сахара является умеренно концентрированным и конкурентным. На нем отсутствуют субъекты, занимающие доминирующее положение. Признаков установления монопольно высокой или монопольно низкой цены не выявлено.

Территориальные управления ФАС России осуществляют постоянный контроль соблюдения антимонопольного законодательства заводами-производителями сахара и организациями оптовой торговли на региональном уровне.