Результат исследования рынка строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог и дорожных искусственных сооружений

В соответствии с планом работы Управлением ФАС по Забайкальскому краю по итогам трех лет (2008 – 2010 года) проведен анализ рынков услуг строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог и дорожных искусственных сооружений. В результате проведенного анализа выявлено, что на территории края проектирование автомобильных дорог и дорожных сооружений осуществляют ЗАО «МК «Индор», КГУП «Забайкальское БТИ» и ФГУП «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие»; содержание автодорог и дорожных сооружений - ООО «Забдорстрой», ООО «Автодор», КГУП «Забайкалье» и ООО «Стройсервис». Подрядными организациями ГУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края с 01.01.2008 по 31.10.2010 года являлись по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог муниципального значения и искусственных дорожных сооружений:

- ЗАО «Труд»;

- КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» (ГУП «Читинавтодор»);

- ООО «НПО «Мостовик»;

- ФГУП «Забайкальскавтодор».

Забайкальский край имеет три федеральные и сто восемьдесят четыре общего пользования регионального или межмуниципального значения дороги.

Для осуществления строительных работ на федеральных автомобильных дорогах М – 58 «Амур» Чита - Хабаровск, М – 55 «Байкал» Иркутск – Чита и А – 166 «Чита-Забайкальск» заключено 15 государственных контрактов на сумму более 8,8 млрд. руб. В 2010 году строительство велось только ФАД «Амур».

В 2008 году заключен один государственный контракт с ГУП «Читинавтодор» на строительство автомобильной дороги направления Сретенск – Усть-Карск. Строительные работы по данному контракту велись в 2008-2009 годах.

За период с 2008 года по 2010 год с тремя предприятиями: ЗАО «Труд», ГУП «Читинавтодор» и ФГУП «Забайкальскавтодор», заключены государственные контракты на реконструкцию автомобильных дорог Могойтуй – Сретенск – Олочи, Краснокаменск – Мациевская, Могойтуй – Первомайский. Общая сумма данных контрактов составила 460 430 096 рублей. Субподрядным организациям за строительство четырех мостов оплачено 32 225 354 рублей.

За исследуемый период в крае построено и реконструировано 28 мостов и путепроводов, из них на автодорогах межмуниципального значения 26 мостов и один мостовой переход. ООО «НПО «Мостовик» заключил государственные контракты на строительные и дорожные работы на четырех объектах. ЗАО «Автомост – Чита» по государственным контрактам построило восемь мостов за три года, произвело реконструкцию одного моста и одиннадцать мостов подверглись капитальному ремонту. Четыре моста реконструированы по договорам подряда. Сумма государственных контрактов составила 382 016 866 рублей.

Доминирующее положение по результатам проведенного анализа не установлено, число подрядчиков постоянно изменяется, на каждый объект заключается контракт с новым или действующим субъектом.

Нарушений антимонопольного законодательства за исследуемый период не установлено.