Информация о состоянии конкуренции на рынке погрузочно-разгрузочных работ с универсальными контейнерами и услуг по хранению универсальных контейнеров выполняемых на местах общего пользования по Забайкальской железной дороге

 

 

Общие положения

Железнодорожные контейнерные перевозки в России имеют тенденцию к увеличению. Осуществление операций, связанных с прибытием и отправлением, погрузкой, выгрузкой, сортировкой и временным хранением контейнеров, задействованных в железнодорожных контейнерных перевозках, а также с их завозом-вывозом, выполнением операций по коммерческому и  техническому обслуживанию производится на контейнерных площадках, расположенных на железнодорожных станциях. Техническое оснащение данных контейнерных площадок должно обеспечивать механизированную переработку всех видов контейнеров, в том числе наиболее перспективных – крупнотоннажных.

Целью данного анализа является оценка состояния конкуренции на рынке погрузочно-разгрузочных (крановых) работ с универсальными контейнерами (грузами в универсальных контейнерах) и услуг по хранению универсальных контейнеров (грузов в универсальных контейнерах) выполняемых на местах общего пользования (железнодорожных станциях, открытых по параграфам 5, 8, 10 Тарифного руководства № 4) по Забайкальской железной дороге, и поведением участников рынка на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, выявления возможных признаков нарушений антимонопольного законодательства.

1) Временной интервал исследования рынка

2011 года - 1 полугодие 2012 года (с разбивкой по кварталам) согласно приказу ФАС России от 07.02.2011  № 66 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011 - 2012 годы».

 

2) Продуктовые границы товарного рынка

Рынок услуг контейнерных терминалов железнодорожных станций общего пользования является составной частью рынка оказания услуг железнодорожных перевозок, в части осуществления перевозок контейнеров (грузов в контейнерах железнодорожным транспортом общего пользования).

ОАО «РЖД» согласно приказу ФАС России от 14.06.2005 № 121 включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов (далее – Реестр), по товарной группе - оказание услуг железнодорожных перевозок и услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, с долей более 65 процентов, в географических границах Российская Федерация.

Согласно пункту 4 статьи 4 Закона о защите конкуренции товарный рынок – сфера обращения товара, который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров, в границах которой (в том числе географических) исходя из экономической, технической или иной возможности или целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо  целесообразность отсутствует за ее пределами.

Включение ОАО «РЖД» в Реестр с долей более 65 процентов по товарной группе «оказание услуг железнодорожных перевозок» подразумевает оказание услуг грузовых перевозок (в том числе перевозки универсальных контейнеров (грузов в универсальных контейнерах) в соответствии с «Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов в универсальных контейнерах» (Утверждены приказом МПС России от 18.06.2003 № 30, зарегистрированы в Минюсте России 19.06.2003, за № 4765, вступили в силу 30.06.2003. Источник публикации – «Российская газета», спецвыпуск № 119/2 от 20.06.2003).

Доля ОАО «РЖД» при оказании услуг перевозки железнодорожным транспортом общего пользования составляет 100%, т.к. ОАО «РЖД» является единственным перевозчиком железнодорожным транспортом общего пользования и перевозит грузы, как в собственном подвижном составе, так и в подвижном составе физических/юридических лиц, владеющих подвижным составом, контейнерами на праве собственности или ином законном праве.

Статьей 12 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» установлены основные требования,  предъявляемые к перевозчику.

Согласно указанным требованиям перевозчик обязан обеспечить выполнение соответствующих обязательств по перевозкам, вытекающих из международных договоров Российской Федерации, которые регламентируют перевозки пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом, и законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и законодательства Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

Постановлением  Правительства Российской Федерации от 18.09.2003            № 585 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20.12.2005 № 520, от 26.07.2007 № 483) утвержден Устав ОАО «РЖД». Главными целями деятельности ОАО «РЖД» являются обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, осуществляемых обществом, а также извлечение прибыли. Реформирование деятельности по обработке контейнеров на контейнерных площадках предусматривает возможность  передачи части контейнерных площадок ОАО «РЖД» иным участникам рынка на различных гражданско-правовых основаниях. 

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»:

места общего пользования - крытые и открытые склады, а также участки, специально выделенные на территории железнодорожной станции, принадлежащие владельцу инфраструктуры и используемые для выполнения операций по погрузке, выгрузке, сортировке, хранению грузов, в том числе контейнеров, багажа, грузобагажа пользователей услугами железнодорожного транспорта;

места необщего пользования - железнодорожные пути необщего пользования, крытые и открытые склады, а также участки, расположенные на территории железнодорожной станции, не принадлежащие владельцу инфраструктуры или сданные им в аренду и используемые для выполнения операций по погрузке, выгрузке грузов, в том числе контейнеров, определенных пользователей услугами железнодорожного транспорта.

С учетом этого, контейнерные площадки, находящиеся в собственности ОАО «РЖД» как владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, являются местами общего пользования, к которым имеют доступ любые пользователи услугами железнодорожного транспорта общего пользования для выполнения операций по погрузке, выгрузке, сортировке, хранению грузов, в том числе контейнеров, багажа, грузобагажа.

Таким образом, продуктовыми границы исследуемого рынка являются услуги контейнерных терминалов железнодорожных станций общего пользования, которые включают, в том числе следующие операции:

погрузочно-разгрузочные работы с контейнерами, в том числе с грузами, перевозимыми под таможенным контролем;

хранение груза в контейнерах в соответствии с «Правилами хранения грузов в местах общего пользования при перевозке железнодорожным транспортом» (утверждены приказом МПС России от 18.062003 № 47, зарегистрированы в Минюсте России 19.06.2003, за номером № 4773, вступили в силу 30.06.2003. Источник публикации -  «Российская газета», спец выпуск № 119/2 от 20.06.2003 г.), с  правом перевозчика на увеличение сбора за хранение в порядке, установленном статьей 43 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Операции с контейнерами, выполняемые на контейнерных площадках, расположенных на местах общего пользования, являются звеньями единой транспортно-логистической цепи по доставке груза от отправителя к получателю. Услуги относятся к услугам, выполняемым перевозчиком (или лицом, действующим от имени и по поручению перевозчика)  с контейнером непосредственно на контейнерной площадке, расположенной на железнодорожной станции, после выгрузки контейнера с вагона или до постановки его на вагон.

Учитывая изложенное, товарные границы рынка определяются, исходя из характеристики и свойств товара (услуги), и согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности имеют код 60.1 «Деятельность железнодорожного транспорта» и включают в себя комплекс работ по осуществлению грузовых железнодорожных перевозок.

 

3) Географические границы рынка

Географические границы товарного рынка услуг контейнерных терминалов железнодорожных станций общего пользования определяются  территорией Российской Федерации и, следовательно, рынок является федеральным.

 

4) Состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном  рынке в качестве продавцов и покупателей по территории Забайкальской железной дороги

На основании информации, полученной при определении временного интервала исследования, продуктовых и географических границ товарного рынка, определены хозяйствующие субъекты, действующие на рассматриваемом рынке.

Хозяйствующими субъектами, действующим на товарном рынке,  являются:

- Открытое акционерное общество «Российские железные дороги», далее ОАО «РЖД», адрес 107174, г. Москва, Новая Басманная ул., д. 2, в лице филиала ОАО «РЖД» Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом, фактический адрес 129090,г.Москва, ул.Каланчевская, д.35.

- Открытое акционерное общество «ТрансКонтейнер», адрес: Российская Федерация, 107228, г. Москва, ул. Новорязанская д.12,  в лице Филиал ОАО «ТрансКонтейнер» на Забайкальской железной дороге, адрес: 672000, г. Чита, ул. Анохина 91, корпус 2.

Филиал ОАО «ТрансКонтейнер» на Забайкальской железной дороге осуществляет свои функции на трех агентствах – агентстве контейнерных перевозок (далее АКП)  на станции Чита-1,  на станции Забайкальск и станции Благовещенск. 

Погрузочно-разгрузочные работы с контейнерами на контейнерных терминалах ОАО «Трансконтейнер» на Забайкальской железной дороге и хранение универсальных контейнеров (грузов в универсальных контейнерах) осуществляется силами ОАО «Трансконтейнер» в интересах ОАО «РЖД».

Между  ОАО «Трансконтейнер» и  ОАО «РЖД»  заключен и действует договор о порядке взаимодействия ОАО «РЖД» и ОАО «Трансконтейнер» на контейнерных терминалах, принадлежащих  ОАО «Трансконтейнер».

ОАО «Трансконтейнер» оказывает транспортно-экспедиционные услуги,   для чего с грузоотправителями, грузополучателями   заключается договор транспортной экспедиции, в рамках которого в соответствии с заказом клиента оказываются услуги  по организации погрузочно-разгрузочных работ с универсальными контейнерами, услуги по хранению универсальных контейнеров (грузов в универсальных контейнерах).   

Далее в Таблице 1 указаны структурные подразделения, названных  хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на данном товарном рынке и перечень наиболее крупных покупателей.

Таблица 1

 

 

Наименование железнодорожной станции

Наименование хозяйствующего субъекта, оказывающего рассматриваемые услуги на данной станции

Адрес местонахождения хозяйствующего субъекта

Перечень 5 наиболее крупных покупателей

ст. Шилка

ст. Могоча

ст. Чернышевск-Забайкальский

ст. Сретенск

ОАО «РЖД»

 

 

(Филиал ОАО «РЖД» Центральная дирекция по управлению терминально-складским комплексом. Структурное подразделение - Забайкальская дирекция по управлению терминально-складским комплексом. Структурное подразделение - Шилкинская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ)

107174 г. Москва, Новая Басманная ул., д. 2,

(далее адрес структурного подразделения) Забайкальский край, г. Шилка, ул. Вокзальная, 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- ЗАО «Рудник Александровский» 673741, Могочинский район п. Ключевский, ул. Заречная, д.46

-ООО Золотодобываю-щая компания «Урюм» 672014, г. Чита, ул. Ломоносова, д.11 (тел. 3022 99-85-55)

- ООО «Дарасунский рудник» 674125, Забайкальский край, Тунгокоченский район, п.Вершино- Дарасунский, ул. Футбольная, д.15 (тел. 30264 2-12-19)

- ООО ТД « Гарсонуйский ГОК» 674100, Забайкальский край, Тунгокоченский район, с. Верх-Усугли, ул. Весенняя, д.1 (тел. 095 216-64-26)

- Чернышевское районное потреб.общество Читинский облпотребсоюз 673460, Забайкальский край, п. Чернышевск, ул. Карла Маркса,д.28 (тел. 2-17-55).

ст. Белогорск

ст. Бурея

ст. Михайло-Чесноковская

ст. Сковородино

ст. Тыгда

ст. Магдагачи

ст. Шимановск

ОАО «РЖД»

 

 

Филиал ОАО «РЖД» Центральная дирекция по управлению терминально-складским комплексом. Структурное подразделение - Забайкальская дирекция по управлению терминально-складским комплексом. Структурное подразделение Белогорская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций)

107174 г. Москва, Новая Басманная ул., д. 2,

Амурская область, г. Белогорск, 1-я Вокзальная,19

Без заключения Договоров с МЧ:

- ООО «Тимур», г. Благовещенск, ул. Тополиная 51/1 каб168;

- ООО «Статус», г. Белогорск, ул. Раздольная 2-а;

- ООО «Макс», г. Белогорск, ул. Кирова 306, тел.2-06-06;

- ООО «ВЦМ Сервис», г. Белогорск ул. Производственная 20б, тел. 5-97-13;

-ООО «ВторСнабСоюз», г. Белогорск, ул.9 Мая, 210

Ст. Кадала

Ст.Петровский Завод

ОАО «РЖД»

 

Филиал ОАО «РЖД» Центральная дирекция по управлению терминально-складским комплексом. Структурное подразделение - Забайкальская дирекция по управлению терминально-складским комплексом. Структурное подразделение Читинская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ

107174 г. Москва, Новая Басманная ул., д. 2,

Забайкальский край, п.Кадала, ул. Геологическая 2А

Без заключения Договоров с МЧ:

- ООО «ВЭЙ», 672000 г. Чита, ул. Бабушкина 104 оф. 402;

-  ООО «Стим-Даурия», 672020, г. Чита ул. Лазо 112б;

- ООО «ЧитаLPD» 672039, г. Чита ул. Верхоленская,32;

- ООО «ТрансСибГрупп» 664081, г. Иркутск, ул. Депутатская 75, оф.2

 

Ст. Краснокаменск

Ст. Борзя

ОАО «РЖД»

 

 

Филиал ОАО «РЖД» Центральная дирекция по управлению терминально-складским комплексом. Структурное подразделение - Забайкальская дирекция по управлению терминально-складским комплексом. Структурное подразделение Забайкальская механизированная дистанция  погрузочно- разгрузочных работ и коммерческих операций

107174 г. Москва, Новая Басманная ул., д. 2,

Забайкальский край, пгт. Забайкальск, район Северный

- ОАО «ППГХО» , 674673 Забайкальский край, Краснокаменск ГОС 4/АЯ  (тел.3-5284)

- ИП Середкин А.Г., Краснокаменск,674673, д. 516/60

- ИП Рябуха В.В., г. Краснокаменск д.523 кв.93

- ИП Баранов П.Г., г. Краснокаменск, 674673 д.434 кв.258

ст.Чита

 

ОАО «ТрансКонтейнер»

Филиал ОАО «ТрансКонтейнер» на Забайкальской железной дороге

агентства контейнерных перевозок  (АКП)

107228,г. Москва, ул. Новорязанская д.12

(далее адреса АКП)

672010, г.Чита ул.Лазо,120

ООО "Забайкалпроминвест" 672030 Забайкальский край г.Чита Проспект Фадеева, 27, кв.187,  ООО "Стим-Даурия" 672020 Россия Забайкальский край г.Чита ул.Лазо, 112 б, тел.32-89-45,

 ОАО "Читаглавснаб" 672005 Россия Чита Авиационная,45, тел.38-27-80, 38-27-54,

ООО "Забтрансервис" 672007 Россия г Чита 1 Новопроточная,1, тел.32-10-99;

ООО "ВЭЙ" 660000 г.Красноярск ул Декабристов, д.36,

ст. Забайкальск

 

 

674650, Забайкальский край,  пгт.Забайкальск ул.1 мая, д.7

ООО "Джода" 197372 Санкт-Петербург Камышовая д.2,лит.А, пом.12-Н, (812) 939-0758,;

 ООО "Фотон Мотор" 115533, г.Москва, просп.Андропова, д.22, офис 1504,;

 ООО "Глобал Контейнер Лоджистикс", 115114 Россия г.Москва, Дербеневская набережная ., д. 11, (495) 913-89-09, 220-78-19,;

ООО "Эмбиторг" 142100, Российская Федерация, Московская область, г.Подольск, ул.Б.Зеленовская, д.6, (495) 642-35-25,;

 ИП Балашов И.Г. 674850 Россия, Читинскаая обл. п. Забайкальск ул.Красноармейская 62 кв.25,

ст. Благовещенск

 

Амурская область, г.Благовещенск, ул. Станционная, д. 7

ООО "Тимур" 675001 Россия АМУРСКАЯ Благовещенск ул.Тополиная 51/1 к.168, тел.55-94-70,;

 ООО "Гарда" 675000 Россия Амурская г.Благовещенск ул.Калинина 132 кв 6,; ООО "Эй Пи Трейд" 675000 Российская Федерация, Амурская область  г.Благовещенск ул.Кольцевая, д.59. тел.355-224,

 ООО "Вэла-Трейд" 127566, Россия, г. Москва, ул. Римского-Корсакого, 15 А,;

 ООО "Монолит" 675000, Россия, Амурская область, г.Благовещенск, Ул.Пограничная, 183,

 

 

 

5) Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке

ОАО «РЖД» и ОАО «ТрансКонтейнер» по состоянию на 30.09.2011 являются группой лиц согласно пункту 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), поскольку ОАО «РЖД» владеет Х % голосующих акций в уставном капитале ОАО «ТрансКонтейнер».

Расчет доли хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке приведен в Приложении № 1 к аналитическому отчету.  

Доля группы лиц ОАО «РЖД» и ОАО «ТрансКонтейнер» по Забайкальской железной дороге составляет 100 процентов.

 

6) Определение уровня концентрации товарного рынка

Уровень концентрации товарного рынка высокий.

 

7) Определение барьеров входа на товарный рынок

На рынке услуг контейнерных терминалов общего пользования, в том числе следующих операций: погрузо-разгрузочных работ с контейнерами; хранение грузов в контейнерах, присутствуют  следующие барьеры входа на рынок:

экономические ограничения, в том числе:

- необходимость осуществления значительных первоначальных капитальных вложений при длительных сроках окупаемости этих вложений;

- издержки получения доступа к необходимым ресурсам, издержки на получение информации;

- отсутствие доступа потенциальных участников к ресурсам, предложение которых ограничено и которые распределены между хозяйствующими субъектами, действующими на рассматриваемом рынке;

 

8) Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке

Исследуемый рынок  относится к рынку с неразвитой конкуренцией.

Файлы для скачивания

prilozhenie_no_1.xls
Тип файла: xls
Размер файла: 0.08 МБ