Информация о состоянии конкуренции на рынке услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов на территории Забайкальского края

1. Общие положения.

Основанием для исследования рынка услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов на территории Забайкальского края является письмо ФАС России от 09.12.2011г. № АЦ/45092.

Целью проведения анализа рынка является выявление всех участников рынка, выявление административных и экономических барьеров выхода на рынок новых участников.

Методическую основу исследования составили:

- Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (с изменениями от 30 ноября 2011 г.);

- Постановление Правительства РФ от 02 октября 2009г. № 782 «Об утверждении технического регламента о безопасности лифтов» (с изменениями от 03 марта 2011 г.);

- Приказ Федеральной антимонопольной службы от 28 апреля 2010 г. N 220 "Об утверждении Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке" (далее - Порядок);

- Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001, введенный в действие постановлением Госстандарта от 06 ноября 2001 год № 454-ст (далее ОКВЭД ОК 029-2001).

Для определения параметров товарного рынка используются:

- сведения Забайкальского управления Ростехнадзора о количестве лифтов, подлежащих техническому освидетельствованию Ростехнадзором, и хозяйствующих субъектах, оказывающих услуги технического обслуживания и технического освидетельствования лифтов;

- сведения о хозяйствующих субъектах, осуществляющих услуги технического освидетельствования и обслуживания лифтов на территории Забайкальского края, зарегистрированных в Системе профессионального анализа рынков и компаний (www.spark-interfax.ru);

- сведения об объемах, выполненных услуг, и барьерах входа на рынок от хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке данных услуг.

2. Определение временного интервала исследования товарного рынка.

В соответствии с заданием ФАС России от 09.12.2011г. № АЦ/45092 для анализа рынка услуг по техническому облуживанию и техническому освидетельствованию лифтов временным интервалом исследования является период с 2010 по 2011 год.

3. Продуктовые границы товарного рынка.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Закон о промышленной безопасности) к опасным производственным объектам  относятся объекты, при функционировании которых при сложившихся обстоятельствах могут возникнуть аварии и (или) инциденты.

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры.

Согласно части 1 статьи 6 Закона о промышленной безопасности к видам деятельности в области промышленной безопасности относятся, в том числе, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; проведение экспертизы промышленной безопасности.

Техническим регламентом о безопасности лифтов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 № 782 (далее – Регламент о безопасности лифтов), установлены минимально необходимые требования к безопасности лифтов при проектировании, производстве, монтаже, эксплуатации, модернизации и утилизации, правила, формы оценки и схемы подтверждения соответствия лифтов и устройств безопасности лифтов требованиям, установленным настоящим техническим регламентом, а также требования по энергетической эффективности лифтов.

Согласно подпункту 1 пункта 12 Регламента о безопасности лифтов при эксплуатации лифта выполняются следующие требования:

1) проведение осмотров, технического обслуживания и ремонта лифта в соответствии с прилагаемой документацией по эксплуатации, а также оценки его соответствия в порядке, установленном пунктом 17 Регламента о безопасности лифтов;

2) осуществление осмотра лифта или контроля за работой лифта посредством устройства диспетчерского контроля (при его наличии), технического обслуживания и ремонта специализированной лифтовой организацией;

3) допуск к выполнению работ по техническому обслуживанию, ремонту и осмотру лифта, контролю за работой лифта посредством устройства диспетчерского контроля (при его наличии) только обслуживающего персонала, аттестованного в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) недопущение эксплуатации лифта по истечении назначенного срока службы, указанного изготовителем в паспорте лифта. Для определения возможности продления срока безопасной эксплуатации лифт подвергается оценке соответствия в порядке, установленном пунктом 18 Регламента о безопасности лифтов.

5) подтверждение соответствия лифта, введенного в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента, но не отработавшего назначенного срока службы, в порядке, установленном пунктом 19 Регламента о безопасности лифтов.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) 029-2001, услуга по техническому обслуживанию лифтов  принадлежит к подгруппе 29.22.9 «Предоставление услуг по монтажу,  ремонту и техническому обслуживанию подъемно - транспортного оборудования» группы 29.22 «Производство подъемно - транспортного оборудования» класса 29 «Производство машин и оборудования».  

В соответствии с пунктом 5 Регламента о безопасности лифтов техническое обслуживание лифта - комплекс операций по поддержанию работоспособности и безопасности лифта при его эксплуатации.

Согласно пункту 17 Регламента о безопасности лифтов оценка соответствия лифта в течение всего срока его эксплуатации осуществляется в следующем порядке:

1) оценка соответствия лифта при эксплуатации осуществляется в форме периодического технического освидетельствования не реже 1 раза в 12 месяцев органом по сертификации в сроки, определенные договором с заявителем. Результаты периодического технического освидетельствования оформляются актом и записываются в паспорт лифта специалистом органа по сертификации;

2) лифт при эксплуатации подвергается частичному техническому освидетельствованию органом по сертификации при замене узлов и механизмов лифта. Сведения о замененных узлах и механизмах указываются в паспорте лифта специалистом организации, осуществившей их замену.

В целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынков будут являться следующие услуги:

-  услуга по техническому обслуживанию лифтов;

-  услуга по техническому освидетельствованию лифтов.

4. Определение географических границ рынка

Предварительно географические границы рынка определяются в административных границах Забайкальского края.

В соответствии с заданием ФАС России от 09.12.2011г. № АЦ/45092 анализ необходимо проводить в городах с населением более 100 тысяч жителей и административных центрах субъектов Российской Федерации. Кроме того, объекты жилой и нежилой недвижимости, в которых находятся лифты, расположены в основном в краевом центре Забайкальского края. Поэтому уточненными географическими границами будут являться административные границы городского округа «Город Чита».

5. Состав хозяйствующих субъектов

Лифты и сопутствующее оборудование относятся к объектам повышенной опасности. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» на рынке контроль и надзор за соблюдением требований промышленной безопасности лифтов и лифтового оборудования осуществляет Забайкальское управление Ростехнадзора.

Техническое освидетельствование лифтов.

Техническое освидетельствование осуществляют только организации, прошедшие аккредитацию в Федеральной службе по аккредитации. На территории города Чита отсутствуют хозяйствующие субъекты, имеющие лицензию на техническое освидетельствование лифтов и оказывающие данные услуги. Техническое освидетельствование лифтов и лифтового оборудования проводит ООО «Сибирский центр экспертизы и оценки соответствия» (г. Новосибирск). Данные о количестве лифтов, прошедших освидетельствование ООО «Сибирский центр экспертизы и оценки соответствия», и их марках представлены в приложении к анализу рынка.

Техническое обслуживание лифтов.

По полученным данным Ростехнадзора и Системы профессионального анализа рынков и компаний на территории Забайкальского края зарегистрировано 19 хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по техническому обслуживанию. Фактически на рынке постоянно осуществляли деятельность по техническому обслуживанию четыре организации. Кроме того, три предприятия вышли на рынок, но деятельность пока не осуществляют.

Таблица 1.

 

Перечень хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по техническому обслуживанию лифтов и лифтового оборудования.

 

 

№ п/п

Наименование хозяйствующего субъекта

Адрес местонахождения и контактный телефон

1

МУП «Лифт-ремонт»

672007, г. Чита, ул. Богомякова, д. 3

2

ООО «Читалифт»

672038, г. Чита, ул. Красной звезды, д. 51 а, оф. 313

3

ООО «Сфера»

672027, г. Чита, ул. Подгорбунского, д. 37, кв. 5

4

ООО «Элит-сервис»

672038, г. Чита, мкр. Октябрьский, д. 3

 

6. Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке.

В соответствии с пунктами 6.1, 6.2 Порядка основным показателем для расчета объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке является объем оказанных услуг по техническому освидетельствованию лифтов и количество обслуженных лифтов на рассматриваемых товарных рынках. Объем рынка определяется как сумма оказанных услуг хозяйствующими субъектами, действующими на рассматриваемом товарном рынке.

Техническое освидетельствование лифтов.

Техническое освидетельство на территории города Чита оказывает ООО «Сибирский центр экспертизы и оценки соответствия» (г. Новосибирск). По данным Ростехнадзора всего освидетельствовано лифтов в 2010 – 2011 году ХХХ шт. (из них ХХХ шт. МКД). Доля ООО «Сибирский центр экспертизы и оценки соответствия» в течение исследуемого периода составила 100 процентов.

Техническое обслуживание лифтов.

В целом по городскому округу «Город Чита» объем оказанных услуг по техническому обслуживанию в 2010 году составил ХХХХХХХ рублей, в 2011 году – ХХХХХ рублей. В течение двух лет обслужено ХХХХ лифтов, из них ХХХХ лифта в многоквартирных домах краевого центра. В 2011 году так же наблюдалось увеличение числа лифтов, подлежащих техническому обслуживанию. Рост составил 19,4 % от количества обслуженных в 2010 году лифтов.

Основным предприятием, осуществляющим техническое обслуживание лифтов на территории города Читы, является МП «Лифт-ремонт», в обслуживании которого находятся более 250 лифтов. МП «Лифт-ремонт» заключены договора подряда на техническое обслуживание лифтов с 15 управляющими компаниями, 9 ТСЖ и 17 прочими организациями и государственными учреждениями. В течение 2010 и 2011 года доля МП «Лифт-ремонт» составила более 50 процентов. В ходе анализа выявлено снижение доли данного хозяйствующего субъекта с 56,07 % (в 2010 г.) до 50,8 % ( в 2011 г.). В соответствии с пунктом 6.6 Порядка доля данного хозяйствующего субъекта считается стабильной на протяжении всего периода, поскольку изменение составило менее 10 процентов.

Доли остальных хозяйствующих субъектов представлены в приложении к анализу рынка. В течение всего исследуемого периода наблюдается изменение долей всех хозяйствующих субъектов:

- рост доли ООО «Сфера» на 28,4%;

- снижение долей ООО «Элит-Сервис» и ООО «Читалифт» на 4% и 19% (соответственно).

7. Барьеры входа на рынок и выхода с рынка

Барьерами выхода на рынки технического обслуживания и технического освидетельствования лифтов являются:

а) экономические ограничения, в том числе:

- необходимость осуществления первоначальных капитальных вложений при длительных сроках окупаемости этих вложений;

- ограниченная доступность финансовых ресурсов и более высокие издержки привлечения финансирования для потенциальных конкурентов по сравнению с хозяйствующими субъектами, действующими на рассматриваемом рынке;

- издержки получения доступа к необходимым ресурсам и правам интеллектуальной собственности, издержки на рекламу, издержки на получение информации;

б) административные ограничения, вводимые органами государственной власти и местного самоуправления и иными органами и организациями, наделенными правами данных органов (не противоречащие антимонопольному законодательству), в том числе:

- получение лицензий и допусков соответствующего уровня на выполнение работ по техническому обслуживанию и оказанию услуг по техническому освидетельствованию лифтов и лифтового оборудования;

- стандарты и требования, предъявляемые к качеству оказания услуг в соответствии с требованиями федеральных законов и государственных стандартов качества и безопасности.

Барьеры на данном рынке относятся к группе «преодолимых», что доказывается наличием и выходом на рынок новых хозяйствующих субъектов.

8. Оценка состояния конкуренции на товарном рынке

В течение всего исследуемого периода рынки услуг по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов относятся к товарным рынкам с высоким уровнем концентрации, поскольку коэффициент концентрации более 70 процентов.

На территории города Чита услугу по техническому освидетельствованию лифтов оказывает ООО «Сибирский центр экспертизы и оценки соответствия» (г. Новосибирск). Данный хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение по оказанию услуги по техническому освидетельствованию на территории города Чита.

Кроме того, управляющие организации, ТСЖ или государственные учреждения, а также хозяйствующие субъекты, занимающиеся техническим обслуживанием, вправе обратиться не только в данный центр, но и в другую организацию, осуществляющую техническое освидетельствование лифтов и находящуюся за пределами региона.

Так же на территории города Чита на рынке услуг по техническому обслуживанию присутствуют десять хозяйствующих субъектов - потенциальных конкурентов, у которых имеется возможность оказывать данные услуги.

Доли хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по техническому обслуживанию лифтов, стабильны и оказание услуг ведется на основе договоров подряда, на территории города Чита. МП «Лифт-ремонт» является хозяйствующим субъектом, занимающие доминирующее положение, поскольку его доля составляет более 50 процентов.

По результатам анализа в региональный раздел Реестра будут включено:

- по товарной группе «техническое обслуживание лифтов» МП «Лифт-ремонт», в географических границах городского округа «Город Чита».