Информация о состоянии конкурентной среды на рынке услуг по проектированию, монтажу технических средств охраны жилых помещений

 

1.Общие положения

Анализ рынка услуг по проектированию, монтажу и технических средств охраны жилых помещений  (далее - Анализ) на территории городского округа «Город Чита» проведен по поручению Федеральной антимонопольной службы от 25.06.2012 № ЦА/19980, в соответствии с приказом ФАС России от 07.02.2011 № 66 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы».

Анализ проводится в целях выявления хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке услуг по проектированию, монтажу и технических средств охраны жилых помещений, предупреждения и пресечения злоупотреблений доминирующим положением, соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, а также выявление наличия (или отсутствия)  барьеров входа на рынок услуг по проектированию, монтажу и технических средств охраны жилых помещений.

Анализ рынка услуг по проектированию, монтажу и технических средств охраны жилых помещений проведен в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220.

Методическую основу анализа составил:

    1) Федеральный закон от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;

2)  Федеральный закон  от 26.06.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»;

    3) Постановление Правительства Российской Федерации от 23.06.2011 №498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»;

   4) Приказ Федеральной антимонопольной службы от 28 апреля 2010 г. N 220 "Об утверждении Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке" (далее - Порядок);

В качестве информационной базы для определения параметров рынка услуг по проектированию, монтажу и технических средств охраны жилых помещений на территории городского округа «Город Чита», использовались следующие данные:

- информация, представленная УМВД России по Забайкальскому краю;

- сведения, полученные от хозяйствующих субъектов;

- сведения, полученные посредствам сети Интернет;

- сведения  об объемах, выполненных услуг, и барьерах входа на рынок от хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке данных услуг.

2.Определение временного интервала исследования рынка

 

Поскольку для целей исследования необходимо изучение сложившихся характеристик рассматриваемого товарного рынка, учитывая положения  пункта 2.1  Порядка, временной интервал исследования определен как ретроспективный  2010 год,  2011 год.

 

3. Определение продуктовых границ  рынка услуг по проектированию, монтажу технических средств охраны жилы помещений

 

Оказание услуг охраны жилых помещений, осуществляется лицензированными охранными организациями. Указанным видам деятельности в ОКВЭД соответствует код 74.60 «Проведение расследований и обеспечение безопасности».

В соответствии с Законом Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее -Закон об охранной деятельности), частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Статья 3 Закона об охранной деятельности в целях охраны определяет предоставление следующих видов услуг:

  • охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении;
  • охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;
  • консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.06.2011 № 498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» (далее - Постановление о частной охранной деятельности) устанавливает перечень видов технических средств охраны используемых для оказания услуг по охране объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по  их проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию: средства аудио- и видеонаблюдения, технические средства охранной и охранно-пожарной сигнализации, средств инженерно-технической защиты и контроля доступа, технические средства мониторинга и навигации подвижных и стационарных объектов.

 

Учитывая изложенное, продуктовыми границами будут являться: оказанные на возмездной основе услуги по проектированию, монтажу технических средств охраны жилы помещений.

4 . Определение географических границ рынка

 

В соответствии с методическими рекомендациями ФАС России анализ рынка услуг по проектированию, монтажу технических средств охраны жилых помещений необходимо провести в границах административно-территориальных образований с численностью населения более 100 000 человек.

Исходя из изложенного, географическими границами рынка услуг по проектированию, монтажу охраны жилых помещений  являются административные границы городского округа «Город Чита».

 

5. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на  рынке услуг по проектированию, монтажу технических средств охраны жилых помещений

В соответствии с пунктом 15 Типового Положения «Об управлении (отделе) вневедомственной охраны при МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации», утвержденное приказом МВД России от 02.09.2005 № 716 (далее -Типовое положение о вневедомственной охране) управление (отдел) вневедомственной охраны осуществляет на основе договоров охрану имущества юридических и физических лиц.

В соответствии с пунктом 7 Порядка обеспечения МВД России охраны имущества физических и юридических лиц по договорам, утвержденный приказом МВД России от  31.08.2007  № 772 в обеспечении охраны имущества физических и юридических лиц также принимает участие Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» МВД России, предприятие имеет филиалы, которые перечислены в Уставе предприятия, утвержденном приказом МВД России от 16.03.2007 № 267.

Согласно Постановления Правительства РФ от 11.02.2005 № 66 «Вопросы реформирования подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации» функции по проектированию, монтажу, обслуживанию и ремонту технических средств охраны в 2005 году переданы в полном объеме ФГУП «Охрана» МВД России, в данном случае филиалу ФГУП «Охрана» МВД России по Забайкальскому краю.  Работы  по проектированию, монтажу, обслуживанию и ремонту технических средств охраны выполняются и другими организациями, имеющими соответствующую  лицензию. Данные функции исключены из договорных обязательств подразделений вневедомственной охраны и, соответственно, в расчет стоимости услуг по охране квартир не входят.

Учитывая изложенное, продавцами на данном рынке являются  филиал ФГУП «Охрана» МВД России по Забайкальскому краю и другие хозяйствующие субъекты с частной формой собственности имеющие соответствующую лицензию.

Перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих услуги по проектированию, монтажу технических средств охраны жилых помещений на территории городского округа «Город Чита» представлен в таблице №1.

Таблица № 1.

Перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих услуги по проектированию, монтажу технических средств охраны жилых помещений

 

№ п/п

Наименование хозяйствующих субъектов

Адрес местонахождения хозяйствующих субъектов

1

Филиал ФГУП «Охрана» МВД России по Забайкальскому краю

Забайкальский край, 672010 г.Чита, ул. Столярова,40

2

Общество с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «Гром-пульт»

Забайкальский край, 672007 г.Чита, ул.Хабаровская,64

3

Общество с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «Частный охранный пульт «Спрут»

Забайкальский край, 672007 г.Чита, ул.Чкалова,158 офис709

4

Общество с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «Сократ-Чита»

Забайкальский край, 672012 г.Чита, ул.Костюшко-Григоровича,23

8

Общество с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «Арбалет»

Забайкальский край, 672039 г.Чита, ул.Чкалова,44 офис 5

 

6. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке услуг по проектированию, монтажу технических средств охраны жилых помещений

Основными данными для расчета являются объем оказанных услуг (количество жилых помещений), охранными организациями на территории города Чита за 2010 и 2011 годы.

Объем рынка определяется как количество всех жилых помещений, в которых были оказаны услуги по проектированию, монтажу технических средств по охране жилых помещений хозяйствующими субъектами, действующими на рассматриваемом рынке.

Основным хозяйствующим субъектом, осуществляющим проектирование, монтаж технических средств охраны жилых помещений  на территории города Читы, является филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел России по Забайкальскому краю  (далее – филиал ФГУП «Охрана» МВД России по Забайкальскому краю).

В течение 2010 и 2011 года доля филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Забайкальскому краю составила более 60 процентов. В соответствии с пунктом 6.6 Порядка доля данного хозяйствующего субъекта считается стабильной, поскольку изменение составило менее 10 процентов на протяжении всего периода. Доли всех участников рынка услуг охраны жилых помещений представлены в Приложении №1 к аналитическому отчету.

По информации, представленной частными охранными организациями о структуре стоимости услуг по проектированию, монтажу технических средств охраны жилых помещений варьируется от 2500-23000 рублей в зависимости от количества комнат в жилом помещении. В данную стоимость не включено техническое обслуживание системы ОПС. Техническое обслуживание отдельно не выделяется и не обслуживается и включена в услугу по охране жилых помещений. Информация о порядке формирования стоимости тарифов на оказание услуг по проектированию, монтажу технических средств охраны жилых помещений в Приложении №2 к аналитическому отчету.

 

7. Определение уровня концентрации рынка

Определение уровня концентрации рынка услуг по проектированию, монтажу технических средств охраны жилых помещений проведен в соответствии с разделом VII Прядка. Коэффициент рыночной концентрации (СR-3) равен 98 процентов и коэффициент Герфиндаля – Гиршмана (HHI) составляет 4969. Данные коэффициенты характеризуют рынок как высококонцентрированный с неразвитой конкуренцией (Приложение №1).

8.Определение барьеров входа на рынок

 

Барьерами входа охранных организаций на рынок являются:

  1. административные барьеры:

- получение специального разрешения (лицензии) на осуществления охранной деятельности;

  2.  экономические барьеры:

- необходимость осуществления первоначальных капитальных вложений при длительных сроках окупаемости этих вложений;

Барьеры на рынке услуг охраны жилых помещений относятся к группе «преодолимых», что доказывается выходом на рынок новых хозяйствующих субъектов.

 

9.Оценка состояния конкурентной среды на рынке

 Оценка состояния конкурентной среды проведена в соответствии с разделом IX Порядка. В ходе исследования рынка, услуги по проектированию, монтажу технических средств  охраны жилых помещений относятся к рынку с высоким уровнем концентрации, поскольку коэффициент концентрации более 70 процентов.

На территории городского округа «Город Чита» услуги по проектированию, монтажу технических средств охраны жилых помещений оказывают 4 частных охранных организаций и филиал ФГУП «Охрана»МВД России по Забайкальскому краю, которое занимает доминирующее положение, поскольку его доля по оказанию услуги проектирование, монтаж технических средств охраны жилых помещений на территории городского округа «Город Чита» составляет более 65 процентов.

Доли хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по проектированию, монтажу технических средств охраны жилых помещений стабильны, оказание услуг осуществляется на основе заключения договоров.

По результатам проведенного анализа в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов будет включено филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел России по Забайкальскому краю» по товарной группе «проектирование, монтаж технических средств охраны жилых помещений», в географических границах городского округа «Город Чита».