Поставщики медицинского оборудования не включены в РНП

Забайкальским УФАС России рассмотрены два заявления ГКУ «Центр материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкальского края» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении хозяйствующих субъектов  в связи с расторжением контрактов - односторонним отказом заказчика от исполнения контрактов на поставку медицинского оборудования.

Внесение сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков даже при наличии в его действиях нарушений своих обязательств по контракту возможно только при полном соблюдении заказчиком процедуры принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, установленной Законом о контрактной системе. Только в этом случае сведения о недобросовестном поставщике будут включены в реестр, что позволит в последующие два года заказчикам не иметь с такими поставщиками договорных отношений.

В соответствии  с частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований указанной части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Таким образом, для того, чтобы поставщик считался уведомленным надлежащим образом об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта, необходимо выполнение заказчиком одновременно всех вышеперечисленных действий.

Поскольку процедура расторжения контракта заказчиком не соблюдена - решения об одностороннем отказе от исполнения контракта не были направлены по почте заказными письмами с уведомлением,  сведения о поставщиках в реестр недобросовестных поставщиков не включены.