Управлением выявлено заключение 2-х контрактов без проведения аукционов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Забайкальским УФАС России по заявлению гражданина проведены 2 внеплановые проверки в отношении муниципальных заказчиков – Администрации Читинского района и Администрации города Борзи. Заявителем указано, что органами местного самоуправления заключены 2 контракта на общую сумму более 76 млн.руб. без проведения аукционов.

Забайкальским УФАС России установлено, что Администрацией Читинского района у ООО «Чармс» приобретается  объект незавершенного строительства с проектно-сметной документацией (школа в с. Сохондо), а администрацией города Борзи у ООО «Строительная компания «Гранит» - работы по завершению строительства 48-квартирного многоэтажного дома.

Контракты заключены по пункту 9 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, который позволяет закупить товары, работы вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы в количестве и объеме, необходимом на ликвидацию последствий.

Оценив представленные документы инспекция установила, что заказчики не имели оснований для заключения контрактов у единственного поставщика, они обязаны были осуществить закупки одним из конкурентных способов.

Заказчики признаны нарушившими законодательство о контрактной системе, должностные лица будут привлечены к административной отвественности.

С информацией о проверках  можно ознакомиться на официальном сайте  Единой информационной системы (www.zakupki.gov.ru) в разделе «Реестр внеплановых проверок».