Обязательства по контракту необходимо исполнять

Теги: 44-ФЗ
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчиком Министерством природных ресурсов Забайкальского края 26.09.2017  объявлен электронный аукцион на выполнение работ «регулирование русла реки Марчарунда Сухая для защиты от негативного воздействия вод в с. Сбега Могочинского района Забайкальского края» (реестровый номер закупки 0891200000617007450).

По результатам проведенного аукциона 16.10.2016  между заказчиком Министерством природных ресурсов Забайкальского края и индивидуальным предпринимателем Болотовым Сергеем Владимировичем 23.10.2017 заключен государственный контракт № 35 на выполнение указанных работ..

По условиям названного контракта подрядчик обязуется своевременно выполнить на условиях Контракта работу «Регулирование русла реки Марчарунда Сухая для защиты от негативного воздействия вод в с. Сбега Могочинского района Забайкальского края» и сдать результат работ Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его.

Подрядчиком - ИП Болотовым С.В.  не исполнены принятые по государственному контракту обязательства. Комиссия Забайкальского УФАС России считает, что  подрядчик имел реальную возможность приступить к выполнению работ в сроки, определенные контрактом.

Таким образом, в связи с нарушением сроков работ антимонопольный орган признал действия государственного заказчика -  Министерство природных ресурсов Забайкальского края по принятию решения об одностороннем отказе от исполнения контракта правомерными.

ИП Болотов С.В. не согласившись с решением антимонопольного орган обратился в Арбитражный суд Забайкальского края о признании незаконным РЕШЕНИЯ Забайкальского УФАС России № РНП-75-09 от  11.12.2017 о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков ИП Болотова С.В..

Решением от 19 июня 2018 года Арбитражного суда Забайкальского края в удовлетворении заявленных требований отказано.