Заказчик установил требование, которое ставит в неравные условия участников закупки и ограничивает количество участников

Теги: 44-ФЗ
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Забайкальское УФАС России поступила жалоба ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет» на нарушение требований Закона о контрактной системе заказчиком - ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» при проведении  открытого конкурса «Оказание образовательных услуг по повышению квалификации и профессиональной переподготовки специалистов для нужд ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» и (реестровый № 0891200000618000072), напомним, данная жалоба поступила 12 февраля т.г.

В соответствии с жалобой нарушение выразилось в следующем:

Конкурсная документация содержит неправомерное требование заказчика к поставщику об обязательном привлечении к исполнению контракта соисполнителя из числа федеральных органов исполнительной власти, с указанием конкретного юридического лица, которое должно быть привлечено в качестве соисполнителя (а именно, Федерального агентства лесного хозяйства).

Комиссией Забайкальского УФАС России считает, что установление данного требования неправомерно, так как данное требование ставит в неравные условия участников закупки и ограничивает количество участников. Не все  участники закупки смогут организовать и провести видеоконференцию, именно, с представителями Федерального агентства лесного хозяйства.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим свою деятельность на основании Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 года № 736 «О Федеральном агентстве лесного хозяйства». Согласно данному Положению в полномочия Рослесхоза не входит участие и представительство Федерального агентства лесного хозяйства в видеоконференциях каких-либо органов и организаций.

Согласно Протоколу  вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе от 20.02.2018 № ПВК1 на участие в конкурсе была подана одна заявка - Федеральное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников лесного хозяйства» (ФАУ ДПО ИПКЛХ), функции учредителя которого выполняет Рослесхоз.

Указанный факт предоставляет конкурентное преимущество  в привлечении специалистов Рослесхоза в проведении обучающих видеоконференций.

Также Комиссия Забайкальского УФАС России установила, что заказчиком последние несколько лет контракты на оказание образовательных услуг по повышению квалификации специалистов заключается с одним и тем же единственным исполнителем - ФАУ ДПО ИПКЛХ (ИНН 2446000650) по начальной (максимальной) цена контракта (государственный контракт № 11 от 16.08.2017, государственный контракт № 14 от 02.09.2016), вследствие признания открытых конкурсов несостоявшимися (часть 1 и 7 статьи 55 Закона о контрактной системе).

Таким образом, Комиссия Забайкальского УФАС России пришла к выводу, что  заказчиком нарушены требования части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе и установлено требование, которое лишает потенциальных участников закупки участвовать в конкурсе.

Заказчику выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края»  не согласившись с решением антимонопольного орган обратился в Арбитражный суд Забайкальского края о признании незаконным РЕШЕНИЯ Забайкальского УФАС России.

Решением от 26 июня 2018 года Арбитражного суда Забайкальского края в удовлетворении заявленных требований отказано.