Законом о контрактной системе предусмотрен определенный порядок одностороннего отказа от исполнения контракта и направления сведений в ФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27.07.2018 Комиссия Забайкальского УФАС России приняла решения: сведения, представленные заказчиком – Администрация городского поселения «Могочинское» в отношении ООО «ЛЭД Юнион» (ИНН 0326508819), в реестр недобросовестных поставщиков не включать. 

26.04.2018 между администрацией городского поселения «Могочинское» и обществом с ограниченной ответственностью "ЛЭД ЮНИОН" заключен муниципальный контракт №30-2018 на поставку уличных светодиодных светильников.

Согласно экспертизам ООО «ЛЭД Юнион» поставило товар не надлежащего качества.

Таким образом, Комиссия Забайкальского УФАС находит действия муниципального заказчика по принятию решения об одностороннем отказе от исполнения контракта правомерными.

Однако, Законом о контрактной системе предусмотрен определенный порядок одностороннего отказа от исполнения контракта и направления сведений в ФАС России.

В данном случае Комиссия усматривает в действиях заказчика  нарушения порядка надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта, порядка направления сведений в реестр недобросовестных поставщиков.

Следовательно, заказчику было отказано во включении сведений в РНП.

Напоминаем, что порядок одностороннего отказа от исполнения контракта установлен частями 12-14 статьи 95 Закона о контрактной системе, а порядок направления сведений в антимонопольный орган установлен частью 6 статьи 104 Закона о контрактной системе.