Участвуя в закупке, изучи документацию и Закон. Заключив контракт - не надейся на разумность Заказчика.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Забайкальским УФАС России по  информации, представленной ГУЗ «Петровск-Забайкальская центральная районная больница», принято решение о включении сведений в отношении ООО «Крылья» в реестр недобросовестных поставщиков.

07.02.2019 в Забайкальское УФАС России поступило обращение муниципального заказчикаГУЗ «Петровск-Забайкальская центральная районная больница» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО «Крылья», в связи с расторжением контракта - односторонним отказом заказчика от исполнения контракта - Выполнение работ по ремонту кровли.

По результатам проведенного аукциона между Заказчиком и Обществом заключен государственный контракт 11.12.2018, согласно которому срок выполнения работ: со дня подписания государственного контракта до 28 декабря 2018 года.

Однако, Подрядчик к выполнению работ не приступил, а 17.12.2018 на электронную почту Заказчика направил письмо в котором, пояснил, что не приступил к исполнению контракта ввиду того, что выполнение данных работ не осуществляется в зимний период. Просил перенести выполнение работ на весну.

Заказчик 19.12.2018 направил в адрес ООО «Крылья» ответ, в котором отказал в удовлетворении просьбе о переносе срока выполнения работ, 29.12.2018  принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, а 06.02.2019 контракт был расторгнут.

В ходе заседания комиссии представитель ООО «Крылья» пояснил, что принимая участие в закупке, надеялся на понимание Заказчика, а также о  переносе работ на весенний период вопреки действующему Закону о контрактной системе.

Поскольку в ходе проведения проверки достоверность представленной муниципальным заказчиком информации документально подтверждена, сведения в отношении ООО «Крылья» подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков, что обязывает заказчиков в течение двух лет не допускать  общество к участию в закупках.