Справедливости ради…

21 февраля т.г. в 11:00 часов в Забайкальском УФАС состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие руководитель управления Е. Минашкин, начальники отделов С. Абдулина и Т. Яковлева.

В тот же день на порталах «Чита.ру» и «Заб.ру» вышла информация, которая на наш взгляд, некорректно представляет позицию антимонопольного органа при ответах на поставленные вопросы либо при разъяснении фактических обстоятельств, прозвучавших на пресс-конференции.

Так, на «Чита.ру» заявлено, что Забайкальское УФАС оштрафовало МУП «Горсвет», однако штрафные санкции еще не применены, было сказано о признании комиссией нарушения в части установления МУП «Горсвет» монопольно высокой цены – одномоментно она увеличилась в 3 раза.

Заявления на признаки нарушения поступили не от 9 муниципальных образований, а от 9 хозяйствующих субъектов – пользователей услуги размещения оптоволоконного кабеля на опорах, принадлежащих МУП «Горсвет» (это уже в материале Заб.ру).

И следом там же – новость о повышении стоимости бензина на 4,5% весной т.г., вложенная в уста руководителя УФАС Е. Минашкина. Он не говорил, что после марта будет рост и именно на 4,5%. Было констатировано, что до марта действует соглашение Правительства РФ с предприятиями-поставщиками ГСМ, а после этого срока рост стоимости будет, но в пределах инфляции, и это повышение – среднегодовое. Е. Минашкин говорил о неминуемости сезонного роста цены, но эта оценка – из многолетнего мониторинга и проявлений рыночной экономики, когда цена не регулируется государством.

Вроде бы сидели корреспонденты, слушали, задавали вопросы, а затем – такие оценки, которые разносятся тысячам пользователей интернета под таким углом, который построил не спикер, а так, как обработал эту информацию журналист.

Тщательнее надо, коллеги, как говорили классики…