ФАС в СМИ: Маржинальность розничных АЗС в 2019 г. превышает показатели прошлых лет -замглавы ФАС

Источник: ТАСС - Российские новости

 

Маржинальность розничных АЗС в 2019 году в целом  выше, чем прошлые годы. Об этом сообщил замглавы Федеральной антимонопольной  службы (ФАС) Анатолий Голомолзин на встрече вице-премьера РФ Дмитрия Козака с  российскими нефтяниками по вопросам регулирования топливного рынка РФ.

"Устойчива ситуация в розничном сегменте, розничные АЗС имеют достаточный  уровень маржинальной доходности. Он является более высоким, чем бывало в  аналогичные периоды прошлых лет", - сказал замглавы ФАС.

Голомолзин также отметил, что оптовые цены на бензин и дизтопливо с начала  года "практически не менялись". "При этом цены на бензин отстают от экспортного  паритета на 10 тысяч рублей, по дизельному топливу примерно на 5 тысяч рублей",  - добавил он.
По его словам, цены на бензин в период с начала года по вторую декаду марта  росли темпами ниже инфляции. Так, средние цены на бензин увеличились примерно на  0,83%, на дизтопливо - на 0,91% при уровне инфляции в 1,7%.

История вопроса

Правительство РФ на прошлой неделе приняло решение продлить заморозку цен на  топливо в опте и рознице до конца июня. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак сегодня  собрал нефтяников на совещание, чтобы обсудить, как уменьшить их потери в  условиях фиксированных цен, а также как стабилизировать рынок с июля.

В конце марта истекает срок заключенного между нефтяниками и правительством  РФ соглашения, которое позволяло сдерживать рост цен на бензин и дизель в  условиях волатильности нефтяных котировок на протяжении полугода.

Правительство после совещания 21 марта решило пролонгировать действие  соглашения еще на три месяца, а за это время подготовить новый механизм,  гарантирующий снабжение внутреннего рынка топливом в виде обязательного  лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов.


Кроме этого, планируется обсудить корректировку отдельных параметров  налогового маневра и заключенного ранее соглашения о стабилизации цен на  топливо.

В договоренности участвуют "Роснефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз",  "Русснефть", "Газпром нефть", "Новый поток", "Нефтегазхолдинг", "Лукойл",  "Таиф-НК" и "Татнефть". Все компании подписали соответствующее соглашение с  Минэнерго и ФАС в ноябре 2018 года. **