ФАС в СМИ: старым МУПам работать еще можно — новых уже не создать

02 апреля 2019, 11:33

Источник: Деловой Вестник Поморья

Унитарному предприятию нечего делать на конкурентном рынке, заявил замглавы ФАС Сергей Пузыревский в Совете Федерации на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса.


На заседании разгорелась дискуссия о подготовленном ФАС законопроекте по реформе деятельности муниципальных и государственных унитарных предприятий, который прошел первое чтение в Госдуме.


Представитель ФАС отметил, что сама форма унитарного предприятия представляет ему преимущество перед другими компаниями. Унитарное предприятие может передавать имущество без ограничений, получать субсидирование и не имеет контроля от антимонопольных органов. В результате, рынок монополизируется, бизнес вынужден уходить, а это неизбежно ведет к стагнации.


При этом Пузыревский отметил, что госсубсидии унитарным предприятиям в разы перекрывают доходы, которые они приносят в бюджет. «Показав убыток они могут рассчитывать на субсидии», — указал он, добавив, что эффективность работы унитарных предприятий в 4,5 раза ниже, чем компаний других форм собственности.


Также Пузыревский отметил, что имущество унитарных предприятий зачатую не имеет учета, и реформа должна привести к тому, чтобы государство знало, сколько этого имущества.


Замглавы ФАС подчеркнул, что ко второму чтению этого законопроекта подготовлен блок поправок, «чтобы ситуацию сгладить и обеспечить возможность спокойного перехода».


Кроме того, деятельность таких предприятий в сферах естественных монополий будет сохранена, подчеркнул представитель антимонопольной службы.
Также предусмотрены районы, например, Крайний Север, где уже действующие ГУПы и МУПы смогут продолжать работу, но новые унитарные предприятия создавать будет нельзя.


Этот закон не направлен на то, чтобы сделать экономике хуже, а на то, чтобы улучшить экономический климат на конкурентных рынках и прозрачность работы предприятий ЖКХ, выровнять положение частных и государственных компаний, подчеркнул замглавы ФАС со ссылкой на пресс-службу ФАС России.