«Медвежья услуга». Кому?

10 апреля 2019 года по поручению и.о. Губернатора Забайкальского края в Министерстве экономического развития прошло совещание по вопросу выявления препятствий для развития рекламного рынка г. Читы. Участие в совещание так же принял руководитель Забайкальского УФАС России Евгений Николаевич Минашкин. По итогам совещания, оказывается, был составлен протокол с рекомендациями в адрес Комитета градостроительной политики городского округа, содержащий весьма противоречивые предложения (в том числе в некоторой части идущие вразрез с нормами действующего законодательства). О том, что составлен протокол и даны рекомендации нам стало известно лишь после публикации этой информации на сайте Заб.ру.

22 мая 2019 года на Портале Забайкальского края zab.ru была размещена новостная заметка, содержащая информацию о том, что «участники совещания, в числе которых были замминистра экономического развития Ольга Боровикова, глава УФАС по Забайкальскому краю Евгений Минашкин, главный архитектор Читы Александр Михайлов, рекомендовали городским властям внести изменения в документы, регулирующие рекламный рынок…». При этом антимонопольный орган является органом, осуществляющим надзор при проведении различного рода торгов, территориальные органы (коим является Забайкальское УФАС России) не уполномочены на дачу разъяснений и рекомендаций относительно норм действующего законодательства. Таким образом, Управление не может одобрить или не одобрить действия организатора торгов, а так же дать ему соответствующие рекомендации.

В рамках своих полномочий антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия Организатора торгов. Так, летом 2018 года Забайкальским УФАС России была рассмотрена и признана необоснованной жалоба индивидуальных предпринимателей на действия Комитета градостроительной политики при организации конкурса на право размещения рекламных конструкций на земельных участках города Читы. Указанное решение обжаловано не было и вступило в законную силу.

Так же предпринимателями были направлены иски в Арбитражный суд Забайкальского края о признании результатов прошедшего конкурса недействительными. В удовлетворении указанных исков судами трех инстанций отказано.

Выводы делайте сами. Пока же Забайкальское УФАС рассматривает поступившее 23 мая 2019 года заявление на указанную тему.