От первого лица

Телеканал Zab.TV опубликовал первое видео с участием нового руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю Гойговым Микаилом Багаудиновичем. Посмотреть видео можно на официальном сайте Zab.TV или на странице телеканала на видеохостинге YouTube.

 

16.01.2020

Новый руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю Микаил Гойгов назначен 26 декабря. До Забайкалья работал в ФАС Ростовской области, Ингушетии, Чечни.

Микаил ГОЙГОВ, руководитель УФАС по Забайкальскому краю: 

 «Если честно сказать - я первый раз приехал в ваш край и в первую очередь удивлен морозами, это как для человека южного, я бы сказал бы - да, хотя, уже как-то адаптировался»

После акклиматизации новый руководитель ведомства довольно быстро погрузился в непростые реалии Забайкальского края. Учитывая праздники – в работе практически всего три дня. Но ему же есть что сказать о структуре антимонопольной службы.

Микаил ГОЙГОВ, руководитель УФАС по Забайкальскому краю: 

«Если у нас получится и центральный аппарат нас поддержит, мы хотим увеличить штатные единицы, если нам одобрит Игорь Юрьевич (титры Игорь Артемьев – руководитель ФАС России). И конечно работать, работать и в целях реализации той миссии, которую на нас возложило наше правительство»

А миссия не простая. Именно в ведении ФАС находятся многие «больные» темы края. А именно- контроль госзакупок, рекламный рынок, деятельность монополий, конкуренция и пополнение реестра недобросовестных поставщиков. Данный реестр - это тот самый «черный список» в который жители города с большим удовольствием внесли бы половину подрядчиков капремонта Читы и края.

Микаил ГОЙГОВ, руководитель УФАС по Забайкальскому краю: 

«Есть три основания для внесе6ния этого. Это, во-первых, уклонение от заключения контракта, во-вторых односторонний отказ Заказчиком от исполнения обязательств в связи с существенным нарушением условий исполнительных контрактов и конечно же вынесенное решение в суде»

За год сотрудниками ФАС в этот список внесено 40 поставщиков, 10 из них как раз из сферы строительства и ремонта. О нашумевшем конкурсе рекламных конструкций Читы новый руководитель ФАС тоже наслышан. Если предыдущий руководитель Евгений Минашкин каких-то нарушений не усмотрел, то Микаил Гойгов отметил – сейчас рекламный рынок точно будет под пристальным вниманием. Пока никаких действий без заявлений не будет, чего же после драки кулаками махать? Не прошла мимо внимания ФАС и «мусорная реформа».

Микаил ГОЙГОВ, руководитель УФАС по Забайкальскому краю: 

«Учитывая, что региональный оператор определен соответственно он должен определять конечно мы будем следить за этим мы и следим. Тем более все что проходит через торги это наша юрисдикция мы конечно отслеживать будем, но и как я сказал, после поступления жалоб, заявлений, либо появления информации в средствах массовой информации конечно мы будем за этим следить и конечно не допускать чтобы чьи-либо права как участника торгов нарушались при проведении торгов. Ну и дополнение – к той работе, которая мы планируем мы хотим именно в целях информирования и с вами работать со средствами массовой информации. Я рад, что вы изъявили желание, мы сами хотели к вам выйти на связь. Благо вы нас опередили, спасибо вам большое за то, что предоставляете возможность и доводите до наших граждан ту работу которою мы делаем»

 

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ