Законность позиции антимонопольного органа вновь подтверждена

19 июня 2018 года в адрес Забайкальского УФАС России поступило заявление ИП Салтанова Н.М. о неправомерных действиях ПАО «МРСК-Сибири»-«Читаэнерго» и АО «Читаэнергосбыт».

Исходя из доводов заявителя, у ПАО «МРСК Сибири» усматривается совмещение деятельности сетевой и сбытовой организаций, в подтверждение данного довода заявитель указывает факт наличие у общества прибора учета АСКУЭ и осуществление деятельности по замене прибора учета сетевой организацией.

По итогам рассмотрения заявления и представленных материалов Забайкальским УФАС России было отказано в возбуждении дела на основании пункта 2 части 9 статьи 44 Закона о защите конкуренции.

ИП Салтанов Н.М. не согласившись, с решением Управления, обратился в Арбитражный суд Забайкальского края о признании отказа в возбуждении дела незаконным.

Решением по делу №А78-4838/2019 от 24.01.2020 года в удовлетворении заявленных требований индивидуальному предпринимателю Салтанову Н.М. отказано.

Указанное решение обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд Забайкальского края.  В рамках рассмотрения дела установлено, что право сетевой организации иметь приборы учета установлено законодательно, такая деятельность не может быть признана совмещением деятельности по продаже электрической энергии и ее передаче.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Забайкальского края от 24 января 2020 года по делу № А78-4838/2019 оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Таким образом, законность позиции антимонопольного органа вновь подтверждена уже в суде второй инстанции.