Последствия непредоставления информации

В соответствии с частью 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции любые субъекты (физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели), в том числе органы власти, обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой записи или в форме записи на электронных носителях.

Забайкальским УФАС России был сделан запрос о предоставлении информации ООО «Фортуна». В запросе указан срок для предоставления запрашиваемой информации. В установленный срок информация ООО «Фортуна» не предоставлена.

Управлением ООО «Фортуна» привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ и назначен штраф в размере       50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением и размером штрафа, ООО «Фортуна» обратилось в Железнодорожный районный суд г.Читы с жалобой об отмене данного постановления. Решением судьи Железнодорожного районного суда г.Читы постановление о наложении штрафа об административном правонарушении на ООО «Фортуна» в связи с непредставлением в антимонопольный орган сведений (информации), оставлено в силе и признанно законным и обоснованным.