Отказ Забайкальского УФАС России в возбуждении дела в отношении Правительства Забайкальского края по очередному заявлению ООО «ПГС» Арбитражным судом Забайкальского края признан законным и обоснованным

03 февраля 2020 года в Забайкальское УФАС России поступили заявления ООО «ПГС», в которых Общество указало на:

- умышленное предоставление должностными лицами Забайкальского края, в ходе ранее проведенных в 2017 году проверок информации, касающейся действительных сроков возобновления работ по жилым домам, признанным Правительством Забайкальского края «проблемными» в 2011 году, и необходимость привлечь органы дознания и должностных лиц Правительства Забайкальского края, виновных в фальсификации к установленной законом ответственности;

- то, что Правительству края достоверно было известно о не полном возмещении затрат ООО «ПГС», связанных с предоставлением квартир обманутым дольщикам в многоквартирных домах.

По результатам рассмотрения заявлений ООО «ПГС» в решении, формализованном в письме Забайкальского УФАС России, было отказано в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Не согласившись с названным ответом антимонопольного органа, Общество обратилось в арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о признании незаконным ответа Управления и обязании его провести надлежащую проверку по заявлениям ООО «ПГС».

Решением по делу № А78-2437/2020 от 15.10.2020 в удовлетворении заявленных требований ООО "ПГС" отказано. Таким образом, законность позиции антимонопольного органа подтверждена.