Обсуждение индекса роста малого и среднего предпринимательства

25 ноября руководитель Забайкальского УФАС России Микаил Гойгов принял участие в круглом столе «Индекс роста МСП – новый инструмент повышения эффективности государственной политики». Модераторами дискуссии в Забайкальском крае выступили региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей В.В. Бессонова и руководитель экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина А.О. Алехнович по видео-конференц-свзяи. В рамках круглого стола обсуждались результаты полученного Индекса за 3 квартал 2020 г. в Забайкальском крае и в России в целом, а также факторы, оказавшие влияние на динамику Индекса. 

Индекс роста малого и среднего предпринимательства – это инструмент, разработанный Уполномоченным по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, а также Институтом экономики роста им. П.А. Столыпина. Он рассчитывается по трем показателям – денежный оборот предприятия, изменение фонда оплаты труда на одного работника и изменение численности сотрудников.

За основу берутся данные банковской статистики ПАО «Сбербанк» о состоянии сектора МСП, результаты опросов, статистические показатели реестра МСП Федеральной налоговой службы, а также информация об отраслевой структуре малого и среднего бизнеса Росстата РФ. По словам разработчиков, на базе Индекса возможно максимально точно и оперативно прогнозировать развитие сектора МСП в разрезе регионов и отраслей, оценивать эффективность как отдельных мер поддержки, так и всей государственной политики в части развития малого и среднего бизнеса в целом.

Индекс рассчитывается по 83 субъектам РФ на ежеквартальной основе. Забайкальский край располагается в 4 группе количеству МСП (до 40 тысяч субъектов) и, по итогам 3 квартала 2020 года, Индекс роста МСП в Забайкальского края находится в зоне «стагнации». В результате снятия ограничений и реализации отложенного спроса выручка МСП в Забайкалье по итогам 3 квартала  выросла относительно второго на 9,1%, однако, выручка на 1 МСП по-прежнему ниже чем в аналогичный период прошлого года. Средний объем ФОТ вырос на 4,7% относительно 2 квартала в результате снижения налоговой нагрузки с 30 до 15 %, среднее число рабочих мест на 1 предприятие увеличилось на 2,2% относительно 2 квартала.

К обсуждению представленных результатов подключились все участники круглого стола. В ходе дискуссии было отмечено, что улучшению показателей способствовало положительное влияние мер поддержки, которые были оказаны бизнесу.