УФАС: Нарушение при поставке УЗИ в Улётовский район доказано в суде

ГУЗ "Улётовская центральная районная больница" не удалось оспорить решение УФАС в Арбитражном суде Забайкальского края

 

Напомним, ранее Забайкальское УФАС России установило нарушение в действиях ГУЗ «Улётовская центральная районная больница» (далее - Учреждение), которое подало в Управление обращение о включении в РНП ООО "МТК" и заключило  контракт со вторым участником аукциона в отсутствие правовых оснований. Управление не включило ООО "МТК"  в РНП.

Ультразвуковая система (УЗИ)  была поставлена  ООО "МТК" в предусмотренные контрактом сроки и принята заказчиком. Согласно  контракту для проверки предоставленных поставщиком результатов поставки, в части их соответствия условиям контракта,  заказчик проводит экспертизу оборудования в порядке, предусмотренном Законом о контрактной системе*.

Экспертиза может проводиться силами заказчика или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации. Экспертиза поставленного товара не проводилась Учреждением ввиду  отсутствия финансовых средств. Учреждение обратилось для проведения проверки по качеству поставленного товара.

ФГБУ «ВНИИМТ» Росздравнадзора**  в письме указало, что показатели диапазона  датчиков,   поставленной ООО "МТК" ультразвуковой системы (УЗИ) не совпадают с диапазоном указанным в техническом задании контракта. На основании данного письма больница приняла решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке, что и было сделано.

Данные доводы о правомерности одностороннего расторжения контракта Учреждение поддерживало в суде при обжаловании решения  Управления.

Забайкальское УФАС России указало,  что  письмо ФГБУ «ВНИИМТ» Росздравнадзора не может служить основанием для  принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения  государственного контракта,  а также свидетельствовать о поставке некачественного товара, без проведения заказчиком соответствующей экспертизы поставленного товара, а так же без наличия соответствующего экспертного заключения.

Арбитражный суд Забайкальского края поддержал позицию Забайкальского УФАС России и признал решение антимонопольного органа об отказе во включений сведений в РНП законным и обоснованным.

___________
*Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 № 44-ФЗ
**Федеральное государственное бюджетное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники" Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения