УФАС защитило права участника конкурса по перевозкам в районы Забайкальского края

Расхождение в данных налогового органа привело к незаконному отклонению заявки на конкурсе по перевозкам


В Управление поступила жалоба на действия Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края (далее - Министерство).

По мнению заявителя, при проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок на территории Забайкальского края по нескольким маршрутам регулярных перевозок* заказчик незаконно отклонил его заявки.  Согласно конкурсной документации одним из требований к участникам конкурса являлось отсутствие задолженности по обязательным платежам**.

Заявитель, как и Министерство, обратился в налоговый орган за информацией о его задолженности.  Однако исходя из документов заявителя и Министерства, в данных налогового органа имеется расхождение.  В справке для заявителя отражено отсутствие у него задолженности на 4 октября текущего года,  а  в ответе на запрос Министерства, напротив, отражено наличие у него задолженности уже на 6 октября текущего года.

Заявитель, равным счетом, как и Министерство, добросовестно полагались на сведения налогового органа. Согласно конкурсной документации Министерство правомерно отклонило заявки заявителя. При этом указанные действия привели к неверному решению. Заявитель вопреки отсутствию задолженности не стал победителем, что нарушило его законные права.

Жалоба признана Управлением обоснованной. Министерству выдано предписание об отмене протокола рассмотрения заявок и повторной организации процедуры рассмотрения заявок. Данное решение позволит восстановить нарушенные права заявителя и создать практику, которая поможет избежать государственному органу повтора подобных ситуаций.

_________________
*Александровский Завод - Борзя; Балей - Оловянная; Оловянная - Борзя; Сретенск - Нерчинский Завод; Улеты - Горный; Цаган-Ола - Чита; Чита - Газимурский Завод; Чита - Шелопугино; Чита - Ясная; Шилка - Верх-Усулги; Хара-Шибирь - Чита
**в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации

 

Наше сообщество «ВКонтакте» - https://vk.com/zab_ufas
Наше сообщество «Одноклассниках» - ok_zabufas.ru
Телеграм -  https://t.me/zab_ufas