Правомерность наложения штрафа на члена конкурсной комиссии

19 сентября 2008 года Ингодинский районный суд города Читы подтвердил обоснованность постановления Забайкальского УФАС России о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении члена конкурсной комиссии ФГУ «Управление Федеральных автомобильных дорог на территории Читинской области Федерального дорожного агентства» (далее ФГУ).

 Напомним,  что в июне 2008 года Забайкальское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении члена конкурсной комиссии ФГУ, которым при рассмотрении заявок на участие в открытом конкурсе был допущен участник размещения заказа, заявка которого не соответствовала требованиям конкурсной документации - сроку выполнения работ.

Постановление Забайкальского УФАС было обжаловано, однако Ингодинский районный суд города Читы согласился с доводами управления и отказал члену конкурсной комиссии в удовлетворении заявленных требований.

Суд указал на то, что законодатель не связывает норму закона с наступлением каких-либо негативных последствий и освобождение от ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения не может быть применено.