Требование заказчика, установленное в аукционной документации признано необоснованным.

Комиссия Забайкальского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу, поступившую от  ООО «Металл трейдинг» на нарушение требований Закона о размещении заказов государственным  заказчиком - Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края при проведении открытого аукциона на выполнение ремонтных работ по благоустройству территории ГОУ Чернышевского детского дома «Гнездышко».

Из существа жалобы следует, что заявителю отказано в допуске к участию в аукционе в связи с несоответствием требованиям, установленным в информационной карте аукционной документации (отсутствие графика выполнения работ со сроками выполнения работ поэтапно).

Заявитель считает, что представленный график работ соответствует установленным требованиям, так как в нем указан окончательный срок работ – 20 декабря 2008 года. Заявитель просит отменить решение комиссии по рассмотрению заявок на участие в аукционе.

Часть 2 статьи 35 Закона о размещении заказов содержит исчерпывающий перечень документов, представляемых участником размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе. Представление графика выполнение работ не входит в указанный перечень. Кроме того, часть 3 указанной статьи запрещает требовать от участника иное. Таким образом, заказчиком установлены требования к участникам размещения заказа, не предусмотренные законодательством о размещении заказов.

Данное действие заказчика содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.30 КоАП РФ.

В результате рассмотрения жалоба признана обоснованной. Выдано предписание Министерству образования, науки и молодежной политики об устранении выявленных нарушений.