Жалоба РОСТО признана частично обоснованной

04 февраля 2009 года Забайкальское УФАС России, рассмотрело жалобу Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация -  РОСТО (ДОСААФ  на нарушение требований Федерального закона от 21.07.2005  № 94-ФЗ «О размещении заказов …» государственным  заказчиком – Министерством обороны Российской Федерации ФГУ «Управление Сибирского военного округа» при проведении открытого конкурса на оказание услуг по подготовке граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям в 2009 году. 

 Из представленной жалобы следует, что согласно протоколу  рассмотрения заявок от 15 января 2009 года,   РОСТО (ДОСААФ)  отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с тем, что лицензия на право осуществления образовательной деятельности представлена не на участника размещения заказа и выписка из ЕГРЮЛ нотариально не заверена. Заявитель считает решение конкурсной комиссии необоснованным. 

 По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссия  Забайкальского  УФАС России по контролю в сфере размещения заказов решила:

       1. Признать жалобу  Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация -  РОСТО (ДОСААФ)» обоснованной в части необоснованного отказа в допуске к участию в Конкурсе по причине непредоставления в составе заявки на участие в конкурсе документа, подтверждающего полномочия на осуществление деятельности. 

      2. Признать в действиях  заказчика нарушение  части 2 статьи 12 Закона о размещении заказов. 

3. В связи с тем, что выявленное нарушение не повлияло на решение конкурсной комиссии о допуске РОСТО (ДОСААФ)»  к участию в конкурсе и на результаты размещения заказа, предписание не выдавать.