Нарушение антимонопольного законодательства устранено в добровольном порядке"

Забайкальским УФАС России в период с 16 по 22 декабря 2008 года проведена проверка в отношении администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район». По результатам проверки в отношении Администрации возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Суть дела.

Постановлением главы администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» в нарушение части 2 статьи 30.1 Земельного Кодекса РФ предоставлен в аренду земельный участок для строительства двухквартирного жилого дома без проведения процедуры аукциона. 

В соответствии с частью 2 статьи 30.1 ЗК РФ предоставление земельного участка в целях жилищного строительства в собственность или в аренду осуществляется только по результатам проведения аукциона.

Порядок проведения аукциона определен статьей 38.1 ЗК РФ. Согласно названной статье организатор аукциона не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона должен опубликовать извещение о проведении аукциона в периодическом печатном издании. Законом определен перечень сведений, содержащихся в извещении.

В нарушение закона Администрацией в еженедельном печатном издании размещено сообщение информационного характера о предоставлении земельного участка для жилищного строительства.

Названное сообщение нельзя рассматривать как надлежащее извещение заинтересованных лиц о возможности предоставления земельного участка для жилищного строительства, т.к. опубликованная информация сужает круг хозяйствующих субъектов, заинтересованных в строительстве.

Таким образом, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности для жилищного строительства без проведения процедуры аукциона может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при предоставлении земельных участков, нарушению требований части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

 Администрацией муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» нарушения антимонопольного законодательства устранены в добровольном порядке. Дело прекращено.