Суд подтвердил законность и обоснованность решения и предписания антимонопольного органа по делу о согласованных действиях хозяйствующих субъектов

Общеизвестно, что цены на нефтепродукты на всех АЗС Забайкальского края (независимо от того, кому принадлежат)  до лета 2008 года были одинаковыми, практически одновременно поднимаясь до одного уровня.

1 октября 2008 года Забайкальское УФАС России вынесло решение о нарушении  ОАО «Нефтемаркет», ООО «Регион», ООО «Группа компаний Капитал»  и  индивидуальными предпринимателями антимонопольного законодательства, а также  выдало предписание, содержащее поведенческие условия. Нарушение выразилось в осуществлении согласованных действий по установлению и поддержанию розничных цен на нефтепродукты АИ-80, АИ-92, АИ-95  и дизельное топливо на розничном рынке нефтепродуктов Забайкальского края.

Еще до вынесения решения антимонопольным органом цены на нефтепродукты стали меняться и разниться, что означало добровольное устранение  нарушения.  Но признания со стороны хозяйствующих субъектов  допущенного нарушения так и не последовало. Признание вины в содеянном давало возможность нарушителям избежать применения к ним штрафных санкций, или значительно их снизить. А поскольку этого не произошло, на каждого хозяйствующего субъекта были наложены оборотные штрафы: ОАО «Нефтемакет» - 49 678 625,48 рубля, ООО «Регион» - 1 482 193,34 рубля, ООО «Группа компаний Капитал» - 1 124 162,51 рубля, индивидуальные предприниматели  по 17 000 рублей.

ОАО «Нефтемаркет» обжаловало в суд решение, предписание и постановление о наложении штрафа. ООО Регион», ООО «Группа компаний Капитал» обжаловали только постановление о наложении штрафа.

 

10 марта 2008 года  Арбитражный суд Читинской области вынес решение об отказе ОАО «Нефтемаркет» в заявленных требованиях, подтвердив тем самым законность и обоснованность решения и предписания Забайкальского УФАС России.