ФАС России: помощь селу без посредников.

По информации ФАС России на совещаниях  у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Сечина обсуждены меры по обеспечению поставок топлива для весенне-полевых сельскохозяйственных работ. Приняты следующие решения:

1) для исключения избыточных посредников признать целесообразным осуществление поставок топлива с/х товаропроизводителям по оптовым ценам через уполномоченную некоммерческую организацию, которую должен создать Минсельхоз России;

2) одобрить предложенную Минэнерго схему организации поставок топлива сельхозпроизводителям, которая предполагает заключение с участием федеральных и региональных органов исполнительной власти, нефтяных компаний и сельхозпроизводителей соглашений об объемах и ценах поставок ГСМ.

В связи с этим  готовится проект постановления Правительства Российской Федерации  «О соглашениях между органами государственной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов, реализуемых сельскохозяйственым производителям».

Запрет на соглашения, ведущие к снижению или поддерживанию цен, установленные пунктом 1 части 1 статьи 16 Закона "О защите конкуренции", не распространяется на соглашения, предусмотренные нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Таким образом, государственные органы смогут организовать помощь селу горюче-смазочными материалами,  на период весенне-полевых работ по фиксированным ценам, не нарушая антимонопольного законодательства  и отсекая череду посредников.