Предупреждать надо

 Банкомат должен сообщить клиенту о том, что с него собираются взять комиссию. Соответствующая надпись будет появляться на мониторе, заявила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ.

Надпись «Внимание! За совершение данной операции в вашем банке может быть предусмотрена комиссия», по мнению ФАС, должна всегда появляться на экране банкомата еще до совершения клиентом операции. Служба предлагает законодательно закрепить эту норму.

Дело в том, что банк обычно удерживает комиссию, если клиент пользуется услугами банкомата, принадлежащего другому финансово-кредитному учреждению. Так банк компенсирует свои траты, которые он несет за перевод денег, и это обычно указано в договоре с клиентом

Но иногда с клиентов банкоматов берут комиссию дважды: деньги снимает не только свой, но еще и чужой банк. Международные правила платежных систем Visa и MasterCard не рекомендуют банкам брать процент не со своих клиентов, но некоторые все равно это делают.

«Такое чаще всего практикуют небольшие банки, они, как правило, удерживают не процент от суммы, а фиксированную сумму», - пояснил «Труду» начальник управления кредитными картами Ситибанка Михаил Бернер.

В итоге ничего не подозревающий клиент платит дважды. В среднем банковская комиссия составляет 100 рублей за одну операцию, или 3-5% от суммы. А если деньги за свои услуги взяли два банка сразу, то ничего не подозревающий клиент теряет минимум 200 рублей, или же 6-10%. Теперь о списывании дополнительных средств со счета в пользу банка будут предупреждать с экрана банкомата.