О ситуации на рынке нефтепродуктов Забайкальского края в 2009 году

 

Забайкальским УФАС России проводится еженедельный мониторинг  цен на ГСМ.

С начала года  средние закупочные цены на нефтепродукты постоянно изменялись. Пик роста закупочных цен на бензины автомобильные пришелся на февраль месяц. В период падения мировых цен на нефть и снижения доходов от реализации нефти на экспорт вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) пытались восполнить убытки путем завышения цен на монополизированных ими внутренних рынках нефтепродуктов.   В первом квартале 2009 года ФАС России приняла решение о возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении нефтяных компаний ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть» и ОАО «ТНК-BP Холдинг» на оптовом рынке нефтепродуктов. Благодаря действиям ФАС России в марте ситуация  изменилась. Началось снижение закупочных и оптовых цен на нефтепродукты. В конце марта в крае средние оптовые цены на бензины марки АИ-80 снизились на 3,6%, АИ-92 на 3,1% и АИ-95  на 14,1%.

 В мае месяце начался второй виток повышения закупочных цен на бензины, они возросли АИ-80 на 14 процентов, АИ-92 на 27 процентов. И, как следствие этого, рост оптовых цен, а в июне - и розничных.

Как ранее сообщалось, с января 2009 года наблюдалось  снижение розничных цен на нефтепродукты. Цены на бензины автомобильные - марок АИ-80  снизились на – 11,4%, АИ-92 на 9,1% и АИ-95 на 9,9%. В апреле-мае цены на АЗС удерживались на одном уровне. В начале июня произошло резкое повышение розничных цен. В среднем по Забайкальскому краю цены на бензины повысились с 31 мая по 14 июня на АИ-80 - 11,1 процента (2,16 руб.), АИ-92 – 12,8 процента (2,71руб.) на АИ-95 и ДТ  на 1,4 и 1,8 процент

ФАС России рассмотрит дела в отношении четырех ВИНКов 25 июня т. г.  и от этого во многом будет зависеть дальнейшее развитие ситуации  с ценами на ГСМ по всей России, и в т.ч. в Забайкалье.