ОАО «ТрансКонтейнер» признано нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции»

23 июня 2009 года в Забайкальском УФАС России закончилось рассмотрение двух дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «ТрансКонтейнер», возбужденных в марте 2009 года.

Основанием для возбуждения дел послужили заявления ООО «Стим-Даурия» и ООО «Транскарго Забайкалье». По результатам рассмотрения ОАО «ТрансКонтейнер» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части ущемления интересов других лиц. Нарушение выразилось в необоснованном взимании платы за услугу «хранение грузов в контейнерах на терминале прибытия после раскредитования», а также одновременное взимание платы за услугу «пользование контейнером ОАО «ТрансКонтейнер» при завозе/вывозе» и платы за задержку контейнеров ОАО «ТрансКонтейнер».

ОАО «ТрансКонтейнер» выдано предписание разместить на официальном сайте Филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на Забайкальской железной дороге разъяснения по применению пункта 3 Приложения № 2 к договору транспортной экспедиции, а также Решение и Предписание Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Комиссией по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства  решено не применять к ОАО «ТрансКонтейнер» меры административной ответственности ввиду устранения нарушения до вынесения решения по делу.