Россияне смогут снимать деньги из банкомата без комиссии

ФАС предлагает все расчеты за эти операции перенести на межбанковский уровень. Такая мера рассматривается в рамках проекта «Универсальная электронная карта». Она вводится с 2014 года. Кредитные учреждения, входящие в этот проект, теперь будут вынуждены договориться между собой о размере комиссии.

Как заявили в ФАСе, население не понимает, как формируется комиссия за снятие наличности в чужих банкоматах. Подобная операция составляет 84% от всех транзакций с банковскими картами. И только 16% операций приходится на оплату товаров. Теперь перед банкирами несколько сценариев, например согласиться на универсальную закрепленную ставку. Либо заключать договоры между собой или вообще обнулить комиссию. В последнем случае, по мнению ФАС, у банков пропадет мотивация развивать собственную сеть банкоматов.

Андрей Кашеваров –заместитель руководителя ФАС РФ

«Мы, скорее всего, и это объективно, будем поддерживать любые значения, отличные от нуля, потому что ото будет стимулировать развитие сети банкоматов и способствовать более широкому доступу населения к банковским услугам».