Решение УФАС обоснованно

14 августа Арбитражный суд Забайкальского края оставил в силе решение Забайкальского УФАС России, в соответствии с которым ОАО «Читаэнергосбыт» признано нарушившим антимонопольное законодательство.

Напомним, в конце 2011 года в антимонопольное упрапвление обратился с заявлением индивидуальный предприниматель на действия ОАО «Читаэнергосбыт».

ИП Радченко является собственником нежилого помещения в жилом многоквартирном  доме. В отсутствие задолженности за потребленную электроэнергию указанным объектом, должностные лица ОАО «Читаэнергосбыт» отключили нежилое помещение от энергоснабжения.

Решением Забайкальского УФАС России от 19 июня 2012 ОАО «Читаэнергосбыт» было признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» за нарушение запрета на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением. ОАО «Читаэнергосбыт» выдано предписание о недопущении впредь подобных действий. Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства и привлечения к административной ответственности.

Не согласившись с данным решением ОАО «Читаэнергосбыт» обжаловало его в суд.

Таким образом, судебная инстанция подтвердили законность и обоснованность актов антимонопольного органа.