Уведомление о принятиии жалобы ООО "МашКомплект"

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Забайкальского УФАС России поступила жалоба ООО «МашКомплект» на действия/бездействия заказчика – ОАО «ППГХО при проведении конкурса (запроса цен) в электронной в форме  на поставку расходных материалов к оргтехнике и комплектующих.

В соответствии с жалобой нарушение  выразилось в следующем.

08 июля 2012 года заказчиком размещен запрос цен  на поставку расходных материалов к оргтехнике и комплектующих на сайте http://www.a-k-d.ru (номер запроса цен на сайте Z015609).

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – ФЗ №94), размещение заказа может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме.

В соответствии с пунктом 3.2. Единого отраслевого стандарта закупок Государственной корпорации «Росатом» (далее – ЕОСЗ ГК «Росатом») (утвержден Наблюдательным советом Госкорпорации в редакции №37 от 07.02.2012),

«предпочтительной закупочной процедурой являются открытый конкурс, открытый аукцион (открытый редукцион), открытый запрос предложений и открытый запрос цен. Также применяются процедур конкурентных переговоров, закупки у единственного поставщика, мелкие закупки и иные процедуры, предусмотренные настоящим Стандартом. Процедуры закупок могут проводиться в открытой и закрытой форме, одноэтапной и многоэтапной форме, с проведением и без проведения квалификационного отбора и (или) постквалификации, в электронной либо не в электронной форме, с проведением переторжки или без нее, с правом подачи альтернативных предложений или без такового, с выбором нескольких победителей по одному лоту и в иных формах, предусмотренных настоящим Стандартом», где понятие редукцион и аукцион одинаковое, но для редукциона в ЕОСЗ ГК «Росатом» вводятся произвольные условия для заказчиков, в частности пункт 10.5.2.: «По итогам редукциона у заказчика (или иного уполномоченного им лица) нет обязанности заключить договор с победителем редукциона». Данные положения противоречат Федеральному закону №94-ФЗ. Запрос цен пункта 10.7. ЕОСЗ ГК «Росатом» по сути своей соответствует  запросу котировок в соответствии с ФЗ №94, но для заказчиков в ЕОСЗ ГК «Росатом» вводятся произвольные условия в частности, пункт 10.7.2.: По итогам запроса цен у заказчика (или иного уполномоченного им лица) нет обязанности заключить договор с победителем запроса цен.

По мнению заявителя, придумывая новые названия закупочных процедур, ГК «Росатом» уклоняется от соблюдения ФЗ №94, а также провоцирует дочерние предприятия на нарушение данного закона. ООО «МашКомплект» было отказано в подписании договора с ОАО «ППГХО» на основании незаконных положений ЕОСЗ ГК «Росатом».

Адрес сайта, на котором размещена информация о поступлении жалобы: www.zab.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы назначено на 30 августа 2012 года в 14 часов 30 минут по адресу: г. Чита, ул. Костюшко-Григоровича, 7, каб. 412.