ФАС России: биржевая торговля послужит развитию экономики

4 февраля в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) на пресс-конференции заместителей руководителя ФАС России Андрея Кашеварова и Анатолия Голомолзина обсуждались вопросы формирования рыночных цен на нефтепродукты в ходе биржевых торгов, сближения подходов ФАС России и ФНС России при проведении налогового контроля за трансфертным ценообразованием, состояния конкуренции на рынке биржевых услуг.

В своем выступлении Анатолий Голомолзин сообщил журналистам, что Минэнерго России и ФАС России подписали совместный приказ «Об установлении минимальной величины продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов, производимых и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, и утверждении Требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках».

По словам Анатолия Голомолзина «этот документ завершает подготовку нормативной базы, формирующей требования к формированию рыночных цен на биржевых торгах на нефтепродукты».

Также, Анатолий Голомолзин отметил: «Биржевая торговля стартовала после выдачи предписаний ФАС России по делам в отношении крупнейших нефтяных компаний в 2008 – 2010 гг. С тех пор ситуация постоянно улучшалась как по количественным, так и по качественным параметрам. Ежегодные объемы торгов превышают 10 млн тонн, а количество участников уже превышает тысячу. С принятием совместного приказа ситуация на биржевых торгах нефтепродуктами изменится кардинальным образом, и биржевая цена станет рыночной и может стать одним из индикаторов цен на рынке нефтепродуктов наряду с индексом, сформированным на внебиржевом рынке на основе данных регистрации внебиржевых сделок и расчетных цен сопоставимых зарубежных рыков».

Информация подготовлена по материалам ФАС России