Правительство Забайкалья единогласно утвердило правила содержания собак и кошек

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Правительство Забайкальского края на заседании 25 августа единогласно утвердило правила содержания собак и кошек в регионе. Корреспондент ИА «Чита.Ру» присутствует на заседании.

«Правил содержания собак и кошек в регионе не было. Владельцы содержат и выгуливают их в неустановленных местах. Эти правила устанавливают ответственность за это», – сказал на заседании руководитель госветслужбы края Виктор Монсонов.

На пресс-подходе к журналистам он пояснил, что правила вводят систему штрафов за выгул животных в несанкционированных местах, а также за содержание в не предназначенных для этого помещениях. В пример Монсонов привёл балконы многоквартирных жилых домов, где забайкальцы держат животных, что, по его словам, абсолютно недопустимо ни с точки зрения гуманного отношения к собакам, ни с точки зрения санитарно-гигиенических правил.

 

До 2014 года мэрия Читы объявляла аукционы на отлов собак, которые выигрывало и исполняло ДМРСУ. Затем был объявлен аналогичный аукцион на отлов и утилизацию тысячи безнадзорных агрессивных животных за 1,37 миллиона рублей, но общественники сумели доказать, что отлов животных — это полномочия краевых властей. Региональное УФАС согласилось с ними и отменило аукцион. После этого заксобрание взялось за разработку краевого закона, а мэрия Читы прекратила отлов.