Предприниматель в Чите потребовала суд признать конкурс по «наружке» незаконным

20 июня состоялось предварительное судебное заседания по иску индивидуального предпринимателя Ольги Поваляевой к городскому комитетом градостроительной политики. Бизнес-леди просит признать конкурс на эксплуатацию рекламных конструкций незаконным и отменить его результаты. На заседании присутствовал корреспондент Заб.ру. 

- Суть требований заключается в признании условий открытого конкурса на право установки  и эксплуатации рекламных конструкций в Чите незаконными, т.к., по мнению истца, условия, выставленные комитетом градостроительной политики, ограничивают доступ к участию в конкурсе ряду лиц. Предприниматель также просит отменить результаты конкурса, - передает корреспондент. 

Поваляева считает, что в процедуре проведения конкурса были нарушения как в части информирования заинтересованных лиц о проведении конкурса, так и в опубликованной конкурсной документации. 

Представители городской администрации с доводами заявителя не согласились. 

Поскольку результатов конкурса еще нет, суд попросил уточнить требования истца, и назначил рассмотрение дела по существу на середину июля. 

Напомним, что 29 мая в Чите должен был пройти конкурс на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Однако в забайкальское УФАС России поступила жалоба на действия комитета градостроительной политики читинской городской администрации. В связи с этим конкурс на эксплуатацию рекламных конструкций был приостановлен. Позднее комиссия УФАС перенесло рассмотрение жалобы о конкурсе на 4 июня, комиссия попросила администрацию Читы предоставить экономическое обоснование преимущества конкурса на эксплуатацию рекламных конструкций перед аукционом.

Отметим, что на конкурс было подано 65 заявок, 11 из которых отозваны.

Позднее забайкальское управление федеральной антимонопольной службы признало жалобы на конкурс необоснованными, конкурс был возобновлен.